Город Выкса: с первых домов до наших дней


Иногда, глядя на внушительные блоки пром учреждений, коих действительно много в г. Выкса, трудно вдуматься, что недавно здесь было только крошечное поселение, построенное вокруг старого промышленного предприятия, возведенного братьями Баташевыми.

Летопись этого удивительного места началась в далеком 1765 году, с того, что Екатерина II продиктовала особый приказ, по которому братьям начинать огромное предприятие возле рек Велетьма и Выксунь. Братья, наследники известных тульских мастеров, уже заприметили данные земли за сокровища, скрытые в земле и предлагающие отличные перспективы для формирования промышленности. И если посчитать, что по закону в то время ни одно металлопроизводство не могло располагаться ближе, чем двести километров от столицы, место это легко было прозвать лучшим для строительства. Однако работать тут без определенного монашеского благословления тамошних владельцев земли Баташевы ничего не могли. Царицын вердикт, вышедший точно ко дню рождения одного из Баташевых, Ивана Родионовича, данную неувязочку устранил. Всего год потребовался Барташевым, с целью возвести металлургический завод и выплавить свои первые пять тысяч тонн чугуна — объем по тем временам неслыханный.


По названию текущей неподалеку речки Выксунь завод получил название Верхнее-Выскунский, а обжитое место, сформ0овавшееся вокруг завода, начало именоваться Выкса. Запасов ископаемых, обрамляющих Выксу, хватало достаточно на пару-тройку заводов, так что вскорости к первому году 19-го века в данном месте разросся настоящий «город мастеров», объединявший местные промпредприятия по производству чугуна и металлов. А еще этим жителям дана весомая роль в становлении ж/д отрасли России: в 1843 году предприятия, выстроенные братьями Баташевыми, изготовили первый рельс для железнодорожного полотна. К половине девятнадцатого столетия Выкса заслужено считалась рудодобывающим центром России. Нужную энергию для нужд предприятий доставляла вода: поначалу на речке Выксунь строили плотины, а затем в Выксе и ее окрестностях была создана целая цепочка искусственных водоемов. Водоемы данные, вместе с корпусами самых первых промпредприятий, существуют до сих пор и формируют уникальный исторический памятник естествознания и памятник рудодобычи под открытым небосводом. Городом Выкса стала именоваться лишь после 1934 года, когда количество жильцов его достигло двадцати пяти тысяч человек. Рудодобывающие заводы данного места являются градообразующими и сейчас.

Сегодня город Выкса — это ежедневно разрастающийся город Нижегородской области. Горожане бережно хранят традиции своих трудовых предков, хранят исторические памятники, дошедшие со времен становления поселения, и делают крупный вклад в становление металлургической отрасли. Помимо нескольких предприятий Объединенной металлургической компании в Выксе работает прокатный комплекс, на территории предприятия запланировано создание единственного в России прокатного стана, товар какого предполагается использоваться с целью выработки труб особо большого диаметра (до настоящего времени данное сырье попадает в нашу страну сугубо из-за бугра).

Однако не столько промышленностью знаменита Выкса. Возведенный на месте с огромнейшими залежами ценных месторождений, в обрамлении смешанных и сосново-еловых перелесков, городок переполнен той особенной душевностью, какая объединяет некоторые те наши места, люди которых известны своей аккуратностью, трудолюбием и хорошим нравом. Тут бурлит духовная и общественная жизнь, и подобное становление значительно выделяет новую Выксу и село ремесленников периода братьев Баташевых.
  • +8
  • 27 марта 2010, 04:16
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.