Создать канализацию загородом? Это просто!

Септики
Совсем недавно дачная бытность, переполненная яблочно-малиновой романтикой, стандартно ассоциировалась с туалетом во дворе и летним душем. Сегодня все больше дачников и владельцев загородных домов обустраивают для себя вполне городские санузлы, души с теплой водой и также устанавливают посудомоечные машины — удобство дачной жизни поднимается на качественно иной этап.

Естественно, на другой уровень обязано подняться и бытовое обустройство дачного дома: невозможно гарантировать нужные условия проживания без надежной организации устранения продуктов существования. И отлично, если размещение загородного коттеджа дает возможность подключиться к основной канализации, ну если нет — то для устранения данной проблемы необходимы автономные очистные сооружения.

Что же это такое, и как же работает? Самые несложные устройства для сбора и очищения сточных вод функционируют по типу отстойника. Они способствуют механической фильтрации собранных канализационных масс примерно на пятьдесят %. Дополнительная фильтрация в данном случае производится природным путем, при прохождении сточных масс через грунт. Дешево и удобно, но подойдет далеко не для всех участков. Все дело в том, что во многих местах высокая гидроизоляция почв — глинистые или суглинистые почвы не пускают через себя сточную массу, поэтому, не очищают ее. В данном случае применение отстойников способно привести в лучшем случае к образованию неприятного запаха, а в худшем — к загрязнению грунтовых вод водоотходами.

Чтобы данного не случилось, большинство хозяев предпочитают собирать современные очистные станции — септики. Они применяют биологический принцип обезвреживания и устраняют более девяносто % примесей. Очищенные подобным образом сточные воды можно без вреда окружающей среде сливать в дренажные системы, канавы и даже овраги. Очищающие возможности грунта в данном случае не существенны.

Как же выбрать нужную машину для очистки отходов.

Современные фирмы гарантируют приличный выбор септиков разнообразной конструкции и мощности. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо тщательно изучить параметры участка земли, где построен дачный домик, и определить их с особенностями системы фильтрации.

Покупая септик, учитывайте рельеф грунта, очищающие возможности грунта и возможные объемы канализационных вод. Обращайте внимание на комплектующее, из какого изготовлена установка: ремонт выбывшей из строя очищающей установки — достаточно хлопотное, дорогостоящее и не вполне приятное для носа занятие. Помимо этого, автономное очищающее устройство должно комплектоваться сертификатами и гигиеническим сертификатом, подтверждающим степень очистки в соответствии с отечественными ГОСТами и требованиями санэпидстанции.

Если вы выбираете установку для дачи, а не коттеджа, в котором проживаете все время, определите, в том числе, и надежность установки к бездействию, ведь зимой сооружение будет бездействовать.

Если выбор и сборка очистительной установки были проведены нормально, то вы будете избавлены от каких-либо хлопот, связанных со сточной системой. Лучшей задачей может считаться достаточно редкая (нечастая) перемена фильтрующих материалов и прочих сменных частей.

И под конец, хороший совет хозяевам отдельных очистных сооружений: так как в данных сооружениях очищение стоков осуществляется на био уровне, то лучше всего ограничить применение активных моющих и чистящих препаратов, которые смогут ослабить изначальный состав очистителя.
  • +8
  • 1 апреля 2010, 05:09
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.