Система канализации: от древних времен до наших дней


Поворачиваясмеситель и используя воду в обычных и сантехнических целях, мы мало задумываемся о том, какой длинныймаршрут проходит она после того, как скрывается от нас в глубинах сточных систем. А ведь утилизация канализационной воды — задача не менее важная, чем переработка бытовых илипромышленных отходов.
Ученые говорят, и этому нашлись неоспоримые доказательства, что канализация была впервые сконструирована столетия назад: в Риме и Египте найдены следы старинной системы канализации, возраст которой специалисты определили в 4 500—5 000 лет.
Европа оценила прелести цивилизованного отвода стоков много позже. Например, в средние века в городах Европы знать не подозревали о канализации, постоянно использовали ночные горшки и наполняли улицы городов зловониями. В России первооткрывателями канализации стали главные населенные пункты — Новгород и Москва. Но остальные населенные пункты не торопились следовать их примеру: на начало прошедшего века канализационной системой в зародышном уровне могли гордиться лишь одиннадцать крупных городов. Система отвода сточных вод тогдаимела вид как множество канав, по которым фекалии отправлялись в большие выгребные ямы. О том, что такое септик и о важности очистки канализационных отходов люди узнали спустя много лет.

История появления современной канализации

С ростом городов и становлением промышленности появилась необходимость и в систематизации сточных систем. Наряду с городскими нечистотами необходимо было отводить и производственные стоки, что значит, наступила эпоха модернизирования системы канализации.

Сегодня бытовая и промышленная канализационная система представляет собой сложную систему, включающую в себя отвод стоков от пользователей к общим коллекторам с элементами и фильтрами био фильтрации стоков.
Биоочистка стоков — это наиболее современный и эффективный способ обработки нечистот. Наборы оборудования биологической очистки изготавливают многие производители. Замечатально зарекомендовали себя системы «Топас», «Биотал», Green Rock, «Осина», «Тверь» и другие. Все они гарантируют обработку стоков практически 90 и более процентов, что означает, что обработанная жидкость может направляться не в сливную яму, а непосредственно в окружающую природу, например, канаву или овраг.
Благодаря хорошему качествупереработанных сточных жидкостей, септик Топас, Топбио, Сэко и другие нашли большоераспространение в загородном строительстве и обустройстве автономных сливных систем.
  • 0
  • 22 мая 2010, 02:17
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.