Дом-улитка


Еще великий австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер считал, что нет лучшей формы жилого дома, чем раковина улитки. И он создал жилой дом в виде этой раковины. А в Швейцарии создали жилой дом, который напоминает раковину улитки изнутри.

Здание это расположено на живописном холме в швейцарском городе Цюрих. Его со всех сторон окружают деревья, и потому оно выглядит таким современным стеклянным островом среди первобытного леса.
Внешне то здание напоминает, скорее, не улитку, а перевернутую детскую пирамидку, состоящую из колец разного диаметра. Но создатели этого необычного дома – архитектурная компания Camenzind Evolution назвала свое детище «коконом» — «Cocoon HQ».

Но внутри здание – это настоящая улитка. Здесь нет такого понятия, как «этаж» в привычном понимании этого слова. Здесь есть единая непрерывная плоскость, которая ведет с первого уровня до самой крыше. И вдоль этой плоскости находятся комнаты. Так что трудно сказать, сколько здесь этажей. Просто невозможно. Но, судя по внешнему виду здания улитки, можно сказать, что их три.
Дом-улитка из Швейцарии

Необычная улиткообразная структура здания имеет свои плюсы не только в эстетическом плане. Она также положительно влияет и на освещение в нем. Ведь у здания – стеклянная крыша, и натуральный солнечный свет благодаря этой необычной структуре сооружения растекается по атриуму и попадает даже в самые отдаленные уголки этой «улитки».
  • +1
  • 8 ноября 2009, 08:52
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.