Берлускони получил в табло


В Милане мужчина напал на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Он ударил главу правительства кулаком и выбил ему пару зубов.
По сообщению Би-Би-Си на Берлускони напал мужчина, которому на вид лет сорока. Он сбил его с ног ударом в лицо.
До

После

По информации агентства, обстановка на митинге была неспокойной: в самом начале выступления Берлускони из толпы раздавались выкрики и свист, а чуть позднее полиции пришлось вмешаться, чтобы прекратить несколько драк, вспыхнувших между публикой и сотрудниками службы безопасности.
Первоначально итальянское телевидение сообщило, что 42-летний мужчина ударил главу правительства в лицо, однако позднее было уточнено, что в премьера бросили некий предмет, который попал ему в лицо. По сведениям агентства ANSA, Берлускони, получив удар в лицо, упал. Сопровождавшие премьера люди помогли ему подняться и сесть в автомобиль. Берлускони немедленно был доставлен в миланскую больницу «Сан-Раффаэле», где его обследуют врачи.
ANSA уточняет, что премьер-министр останется под наблюдением врачей в течение суток. Согласно первым сообщениям медиков из миланского госпиталя «Сан-Рафаэле», куда был немедленно доставлен Берлускони, в результате удара тяжелым предметом, который пришелся в область рта, он потерял достаточно много крови, повреждены два зуба, один из них сломан.
ANSA уточняет, что премьер-министр останется под наблюдением врачей в течение суток. Согласно первым сообщениям медиков из миланского госпиталя «Сан-Рафаэле», куда был немедленно доставлен Берлускони, в результате удара тяжелым предметом, который пришелся в область рта, он потерял достаточно много крови, повреждены два зуба, один из них сломан.
Примечательно, что из первых сообщений об инциденте с Берлускони следовало, что в итальянского премьера метнули неустановленный предмет. Эта информация, пишет «Лента.ру», стала поводом для предположения, что Берлускони стал жертвой «ботинкометателей». Этот жест, выражающий в арабских странах неприязненное отношения к потенциальной жертве, приобрел популярность в мире благодаря иракскому журналисту Мунтазеру аль-Зайди, который 14 декабря 2008 года кинул оба своих ботинка в американского президента Джорджа Буша, выразив таким образом протест против вторжения США в Ирак.
Со своей стороны, агентство Reuters пишет, что миланский инцидент произошел, когда апремьер-министр оказался в толпе сторонников и стал раздавать автографы. А напал на Берлускони мужчина, у которого в руках был не ботинок, а небольшая статуэтка – сувенирное изображение Миланского кафедрального собора.



Громкий скандал вокруг имени Берлускони, который нанес ощутимый удар по репутации итальянского премьера, разразился несколько месяцев назад, напоминает РИА Новости. Начало ему положили публикации в ряде влиятельных итальянских газет документов и «прослушек» телефонных разговоров, которые ставили под сомнение моральный облик главы правительства. Речь, в частности, шла о вечеринках, которые премьер якобы устраивал в своих резиденциях с участием несовершеннолетних и так называемых «эскорт-девушек», услуги которых оплачивались.
Адвокаты Берлускони вчинили иски нескольким итальянским изданиям, что было однозначно воспринято оппозицией и многими видными представителями итальянских СМИ как попытка ограничить свободу печати в Италии. В связи с этим в середине сентября ассоциации журналистов «Репортеры без границ», «Европейская федерация журналистов», Международная федерация журналистов и Ассоциация международной прессы официально выразили протест против действий Берлускони по ограничению свободы прессы.
В пятницу, 4 декабря, известный итальянский мафиози Гаспаре Спатуцца, который встал на путь сотрудничества со следственными органами, обвинил Берлускони и одного из его давних друзей сенатора Марчелло Делл'Ултри в связях с «Коза ностра». Спатуцца сделал это сенсационное признание во время показаний на апелляционном судебном процессе по делу Делл'Ултри.
На следующий день, 5 декабря, в Риме прошла массовая антиправительственная манифестация под названием No Berlusconi Day, в которой приняли участие около 350 тысяч человек. Колонна манифестантов с огромным транспарантом «Берлускони в отставку» прошла по центру итальянской столицы.
Сам 73-летний Берлускони, который в третий раз стал премьер-министром Италии в мае 2008 года, неоднократно заявлял, что не поддастся давлению своих противников и не покинет свой пост досрочно.
  • 0
  • 15 декабря 2009, 09:11
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.