Жители Варшавы зажигают свечи в память о погибшем президенте


В связи с крушением самолета президента Польши Леха Качиньского в стране объявлен семидневный общенациональный траур.
Утром в субботу над президентским дворцом был спущен государственный флаг. Жители Варшавы возлагают цветы и зажигают свечи у ворот дворца. Цветы к зданию посольства Польши в России несут москвичи. Рядом со входом на территорию дипмиссии лежат розы и гвоздики, перевязанные черными лентами. Флаги Польши и Евросоюза на территории посольства приспущены.












В смоленской авиакатастрофе погиб Лех Качиньский
Президент Польши Лех Качиньский 10 марта погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Польский правительственный самолет, на борту которого находился президент и десятки других выскокпоставленных политиков страны, летели в этот российский город, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 60-летию Катынской трагедии. В прошлом страстный антисоветский активист, Качиньский был крупнейшей фигурой консервативного крыла современной польской политики.







































Ту154 Качиньского трижды был на грани крушения
Президенту Польши несколько раз приходилось откладывать полет из-за неисправностей борта № 1.

Президент Польши путешествовал на самолете Ту-154
У президента Польши Леха Качиньского до крушения уже было несколько инцидентов с самолетами.
В декабре 2008 года его Ту-154 вышел из строя в Монголии. Сломался механизм управления закрылками. Президент тогда летел в Токио.
В сентябре 2009 Качиньский летел в Нью-Йорк, но два правительственных Ту-154 вышли из строя. Леху Качиньскому пришлось лететь рейсовым самолетом.
Внутри польский борт № 1 оборудован по последнему слову техники. В салоне есть все, чтобы президент государства мог управлять страной, будучи в воздухе. Однако все эти технические усовершенствования не спасли Качиньского и его приближенных.
Разбившийся самолет произведен на самарском заводе «Авиакор» в 1990 году. Борт оборудован авионикой от Universal — FMS UNS-1k и GPS.
Помимо действующего президента на борту самолета находились также последний глава страны в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.





  • +1
  • 11 апреля 2010, 22:03
Ваш друг тоже хочет это посмотреть, отправьте ему ссылку:

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
За последние почти тридцать лет произошло пять авиакатастроф, в которых погибли первые лица государств.

24 мая 1981 года погиб президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера. Самолет ВВС, на котором летел глава государства, врезался в гору. Катастрофа произошла, как показало расследование, из-за ошибки пилота.

19 октября 1986 года разбился самолет Ту-134, на котором летел президент Мозамбика Самора Мойзес Машел. Катастрофа произошла после того, как экипаж сбился с курса, и на территории ЮАР врезался в гору. Погибли 39 человек.

17 августа 1988 года в Пакистане произошла авиакатастрофа военного самолета С-130 Hercules. На его борту был премьер-министр Зия уль-Хак. Он возвращался в Исламабад. По версии специалистов, на борту произошла диверсия или теракт.

6 апреля 1994 года около аэропорта Кигали в Руанде ракетой «земля-воздух» был сбит самолёт, в котором находились президент Руанды Жювеналь Хаби-аримана и глава республики Бурунди Сиприен Нтарья-мира. Оба лидера и все, кто был на борту, погибли.

26 февраля 2004 года погиб президент Македонии Борис Трайковский. Его самолет разбился, не долетев 10 км. от боснийского города Мостара. Тогда рассматривались несколько версий трагедии. По одной из них, самолет совершил экстренную посадку на участок, где сохранились мины времён войны 1992-1995гг. По официальной версии, катастрофа произошла из-за ошибки пилота.
avatar

mayor

  • 12 апреля 2010, 12:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.