Автопробег дальнобойщиков против роста цен на топливо


В Москве сегодня утром прошла акция против роста цен на топливо. Десятки грузовиков проехали по дорогам с флагами и плакатами. Дальнобойщики возмущены. По их словам, то, что происходит на внутреннем топливном рынке — катастрофа. Водители говорят, что у них уже «нет сил кормить за свой счет нефтяные компании».

Александр Котов, председатель Центрального Совета межрегионального профсоюза водителей-профессионалов:
«Они почти 200 тысяч рублей в месяц не получили»

Страсти по бензину накаляются. В ближайшие дни водители обещают провести уже общероссийскую акцию протеста. В отчаянии дальнобойщики готовы даже перекрывать федеральные трассы. (c) Ren-TV

К 7 утра более 70 грузовиков и несколько легковых машин встали перед Яузской набережной


Эта акция организована Межрегиональным профсоюзом водителей профессионалов при поддержке движения автомобилистов «Свобода выбора» и профсоюзного объединения Соцпроф. Она носит более радикальный характер, чем всероссийская акция протеста, объявленная на 10 сентября Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).



«Акция ФНПР – это похоже на карманные игры, - так считает председатель МПВП Александр Котов. У нас была настоящая акция, несанкционированная. Мы считаем, что это единственный способ подтолкнуть правительство к принятию конкретных мер».



Причем, лидер свободного профсоюза дальнобойщиков сообщил «ИКД», что акция является «предупредительной» - пока не подключены регионы и участвовало ограниченное число водителей. Но «в отрасли недовольство – огромно, так долго не может продолжаться. Над всеми, наемные работники или мелкие предприниматели, нависла угроза разорения и потери работы, потому как при нынешнем росте цен на топливо автоперевозки становятся убыточными. Поэтому, если власть ничего не предпримет, я думаю, что люди уже сами выйдут на улицу без всякого профсоюза. Мы, в любом случае, если ничего не изменится, готовы организовать акцию перекрытия несколько федеральных трасс по стране». Профсоюз предлагает следующие меры выхода из кризиса: уменьшение акцизов и установление верхних предельных цен.





А пока с утра передвигалась со скоростью 20 км/ч большая колонна грузовиков от Яузской набережной до МКАДа. Двигались, надо сказать, из города в область, «чтобы не создавать проблемы людям» (в это время основной поток машин идет в город), но в то же время, чтобы колонну увидели.







Цель достигнута. Колонна выглядела впечатляющей: непрекращающиеся гудки, регулярные остановки, оживленное общение. И огромные транспаранты на грузовиках: «Нефть России – российскому народу!», «Повышайте качество бензин, а не цены!», «Цены на бензин – улет!», «Цены на топливо ударяют по каждому!», «Терпение народа, как и бензин – на нуле», «С такими ценами, далеко не уедем!». Как не странно (а может быть и понятно, ведь колонна огромна!), гаишники вели себя достаточно мирно, и не препятствовали передвижению.








Пока одни перекрывает улицы, другие занимаются общением с прессой. Сегодня же ФНПР проводит пресс-конференцию, чтобы рассказать о подробностях планируемой акции. Заявленная цель профсоюзной федерации – диалог с властью. Обычные методы – митинги и пикеты. Официальный организатор акции 10 сентября – Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.







Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко, заявленный на 1,5 тысячи человек. Во многих регионах также пройдут акции. Напомним, ФНПР, как правило, проводит хотя бы одну всероссийскую акцию протеста в год, обычно в формате однодневного выхода на улицу. Пиар-игра или настоящая компания по злободневной теме? Время покажет.

Центральный Совет межрегионального профсоюза водителей-профессионалов
  • +17
  • 9 сентября 2008, 10:40
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.