Пейзажи на шкафчиках


Это — гигант тяжелого машиностроения Завод «Уралмаш». Когда-то заводской художник расписал русскими пейзажами шкафы для инструментов в одном из заводских цехов. Гармония природы против всеразрушающей деятельности человека.
В северной части современного Екатеринбурга еще в 20-е годы XX века стояла тайга, и присутствие человека не нарушало ее векового покоя. Птицы и зверье чувствовали себя здесь по-хозяйски. В 1928 году, 15 июля, в сосновом лесу, в торжественной обстановке был заложен первый камень в фундамент гиганта советской индустрии — завода «Уралмаш».
Общая площадь земли, которая была очищена от леса – 353,7 га. Всего за пять лет был построен один из крупнейших в мире заводов тяжелого машиностроения, оснащенный по последнему слову тогдашней техники.
Одновременно с процветанием Завода деградировала окружающая его природа: мелели некогда судоходные реки, высыхали озера. Так Завод убил природу ради собственного процветания.
Еще в начале 2008 года Завод «Уралмаш» — крупнейшее в России предприятие тяжелого машиностроения. Завод каждый день выпускал по одному экскаватору и буровой установке.
Наступивший мировой экономический кризис ощутимо ударил по крупным металлургическим предприятиям. В данный момент завод почти полностью остановлен. Сейчас в заводских цехах тишина и покой, как когда-то в сосновом лесу, на месте которого стоит Завод. А русские пейзажи между застывших железных машин, как напоминание о погубленной когда-то природе. Сейчас время убивает Завод, который когда-то убил природу ради того, чтобы быть вечно.





























  • +1
  • 11 июня 2009, 14:43
Ваш друг тоже хочет это посмотреть, отправьте ему ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.