Освещая ночь

В немецкой столице в середине осени традиционно проходит «Праздник огней», во время которого десятки архитектурных памятников оформляются подсветкой, освещаются прожекторами и лазерными огнями. Кроме того, программа фестиваля включает в себя проведение фейерверков и других мероприятий. Во время фестиваля в Берлине в течение десяти дней с 14-го по 24 октября ежедневно, с 19.00 и до часа ночи по местному времени, проходит световой спектакль, светопредставление удивительной красоты.
Люди зажигают огни в темноте по многим причинам, практическим, художественным — или даже по причинам куда более значимым. Представленные в этой подборке ночные фотографии были сделаны как в Берлине, во время прошлогоднего «Праздника огней», так и в других странах мира.

«Siegessaeule» (Колонна Победы) освещается во время подготовки к предстоящему «Фестивалю огней» в Берлине, 13 октября 2008. На верхушке колонны находится позолоченная фигура Богини Победы Виктории, которую в народе называют Золотая Эльза (Goldelse). (REUTERS/Tobias Schwarz)

Красочное освещение Берлинского собора во время первого для «Фестиваля огней» вечером 14 октября 2008. (BARBARA SAX/AFP/Getty Images)

Освещенный свечами древний храм во время гала-ужина в честь оперного певца Лучано Паваротти во время мероприятия под названием Салют Петра 11 октября 2008 года в иорданском городе Петра. Салют Петра – это трехдневное мероприятие, которое проводится в честь дня рождения Паваротти, 12 октября. Благодаря дружбе Лучано с иорданской королевской семьей, Ее Королевское Высочество принцесса Иордании Хайя и правительство Иордании проводят празднование, включающее в себя гала-ужин и концерт в старинном городе Петры, внесенном в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Chris Jackson/Getty Images)

Во время вечернего часа-пик рабочий проходит мимо осветительной инсталляции, которая установлена возле Лондонского моста. Фото сделано 9 октября 2008. (REUTERS/Toby Melville)

Зрители фотографируют мощные огни символизирующие Ground Zero (эпицентр взрыва(?) в Нижнем Манхэттене 11 сентября 2008 года в Нью-Йорке – во время седьмой годовщины террористических атак в США, в результате которых рухнул Всемирный торговый центр. (Photo by Chris Hondros/Getty Images)

Луна в небе рядом с освещенной телевизионной башней Fernsehturm во время «Фестиваля огней» вечером в четверг, 16 октября 2008. (AP Photo/Sven Kaestner)

Трактор фарами освещает виноградник, засаженный виноградом сорта каберне, во время ночного сбора урожая на винзаводе St. Supery в городе Св. Елены, штат Калифорния. Фото сделано 17 сентября 2008 года в долине Напа в разгар уборки винограда урожая 2008. (Justin Sullivan/Getty Images)

Сотни тысяч мусульман собрались вокруг Каабы, мусульманской святыни во внутреннем дворе Запретной Мечети в последнюю неделю Рамадана в Мекке, Саудовская Аравия. Фото сделано 28 сентября 2008. Около трех миллионов мусульман участвовали в молитве в Большой мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине. (AP Photo)

Знаменитые берлинские Бранденбургские ворота, освещенные во время «Фестиваля огней», 16 октября 2008. (AP Photo/Sven Kaestner)

Мексиканские студенты с завязанными глазами принимают участие в «ночной прогулке» (по-испански caminata nocturna) в экопарке Альберто города Эль-Альберто, мексиканском штате Идальго 4 октября 2008. Посетители парка получают острые ощущения, играя в мексиканцев, пытающихся нелегально перейти границу с США. Они пробираются через густые заросли, спускаются с холмов, переплывают реки и преодолевают заграждения из колючей проволоки. Также участники «прогулки» должны героически выстоять перекрестный огонь пограничников во время 4-часового ночного испытания (LUIS ACOSTA/AFP/Getty Images)

Белый дом освещен в розовых тонах с целью обратить внимание на проблему рака груди. Фото сделано 7 октября 2008 в Вашингтоне, округ Колумбия. Белый дом – один из более чем 200 зданий во всем мире которые были освещены розовым светом в октябре прошлого года, в рамках программы Месяца по борьбе с раком груди. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)

Освещенная берлинская телебашня Fernsehturm запечатлена на фото рядом с какой-то скульптурой во время подготовки к предстоящему «Фестивалю огней» 13 октября 2008. (REUTERS/Tobias Schwarz)

Гигантские световые картины изображающие традиционные японские произведения проецируются на парижские памятники и мосты с катера, плавающего по Сене, 25 сентября 2008. Световые картины демонстрировались в ознаменование 150-летия франко-японских отношений. (AP Photo/Francois Mori)

Офицер нью-йоркской полиции стоит у каменного льва освещенного розовой иллюминацией перед началом мероприятия по презентации DVD полнометражного фильма «Секс в большом городе». Нью-Йорк, 18 сентября 2008. (REUTERS/Lucas Jackson)

Телекоммуникационная башня Милад, самая высокая башня в Иране, и четвертая по высоте в мире, сфотографированная во время торжественной церемонии открытия в Тегеране, 7 октября 2008. (AP Photo/Vahid Salemi)

Световые картины проецируются на стены башни Давида в Иерусалиме, в Старом городе. Это – часть шоу под названием «Ор Шалем, Иерусалимские огни» в постановке группы под названием Skertzт 7 октября 2008. Башня Давида – огромная цитадель, которая на протяжении веков служила крепостью, военными казармами и артиллерийской позицией. Сегодня Башня является популярным объектом туризма. (AP Photo/Bernat Armangue)

Gendarmenmarkt, площадь в Берлине, к которой справа примыкает концертный зал, а слева Немецкий собор (Deutscher Dom). Площадь красочно освещена в ходе подготовки к ежегодному «Фестивалю огней» вечером 13 октября 2008. (THEO HEIMANN/AFP/Getty Images)

Паломники держат свечи во время процессии к католической святыне, базилике Фатимы, в воскресенье вечером, 12 октября 2008 года в португальском местечке Фатима. Это место получило всемирную известность и стало одним из центров христианского паломничества благодаря явлению Девы Марии трём детям-пастухам — Жасинте и Франсишку Марту и их двоюродной сестре Лусии душ Сантуш. Дева Мария являлась детям несколько раз с 13 мая по 13 октября 1917 году и, среди прочего, предсказала грядущие в XX веке потрясения для России. (AP Photo/Joao Henriques)

Прохожие смотрят на Palais am Festungsgraben, здание освещенное во время «Фестиваля огней» 14 октября 2008. (REUTERS/Pawel Kopczynski)

Берлинский собор красочно освещен во время первого дня ежегодного «Фестиваля огней» вечером 14 октября 2008. (BARBARA SAX/AFP/Getty Images)

Световые картины изобржающие полки с книгами проецируются на стены башни Давида в Иерусалиме, в Старом городе. Это – часть шоу под названием «Ор Шалем, Иерусалимские огни» в постановке группы под названием Skertzт 7 октября 2008. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фоторепортажи со всего света на Bigpicture.ru
  • +4
  • 22 июня 2009, 05:49
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.