Томанина 2009

Участники ежегодного помидорного побоища «томатина» в испанской деревушке Буньоль, Валенсия за час раздавили более 110 тонн спелых помидоров.


Согласно правилам «томатного сражения», его участники бросаются друг в друга помидорами. Чтобы избежать травм перед броском помидор должен быть обязательно раздавлен.

В празднике, по данным муниципалитета поселка, участвовало более 40 тысяч человек, съехавшихся со всей страны и из-за границы.

Накануне в поселок на шести грузовиках привезли помидоры, которые стоили властям Буньоля более 28 тысяч евро. Всего на организацию и проведение праздника муниципалитет потратил около 90 тысяч евро, но, по словам мэра поселка Фернандо Хиральдоса (Fernando Giraldos), доходы от туризма покрывают все расходы.

«Томатина» — ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль, возник не так давно, 64 года назад, как простая шутка между соседями. В 2002 году «томатина» была включена в список испанских праздников, носящих международный туристический интерес, и каждый год привлекает все больше и больше туристов из Великобритании, США, Японии, России и других стран.



















































  • +1
  • 27 августа 2009, 11:46
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.