Сигарные аксессуары

Сигарные аксессуары
Казалось бы, какая разница? Главное чтобы было куда бросать. Однако вопрос сигарных пепельниц на самом деле намного более деликатен и значим. Первыми его задали рестораны: многие клиенты дорогих заведений, решив выкурить сигару по завершении плотного ужина, оказывались в недоумении, когда им на стол ставили дешевую сигаретную пепельницу – ведь это то же самое, что предложить ботинки на три размера меньше. А все потому, что сигарокурение на самом деле процесс куда более требовательный, чем можно предполагать. И аксессуары имеют сильное влияние на общее впечатление от сигары.

Итак, чтобы оно всегда было наилучшим, следует выбирать себе пепельницу исходя из 6 параметров:
1 – количество желобков для сигар.
Если у вас, например, бывают гости, которых вы угощаете сигарами, то неплохо бы позаботиться чтобы они могли не просто неловко стряхивать пепел к вам, а тоже удобно располагать свои сигары на пепельнице. С другой стороны, если предпочитаете курить в одиночестве, то пепельница на четыре места будет только создавать ощущение пустоты вокруг
2 — размер чаши.
Даже в пепельнице всего на одну сигару чашка должна быть такою, чтобы пепел ее не переполнял, когда вы будете курить вторую сигару за вечер. На самом деле размер чаши для пепла – это серьезная проблема, потому что сегодня очень многие «одиночные» пепельницы имеют недостаточный размер чаши даже для того, чтобы приютить одну сигару формата churchill.
3 – глубина чаши.
Немаловажно, чтобы пепельный столбик всем своим диаметром утопал в пепельнице, иначе сигара, которую вы на нее кладете, запросто может «измазаться»
4 – ширина желобка.
Обязательно обратите внимание на то, насколько широким сделан у пепельницы желобок, куда класть сигару, ведь туда просто может не поместиться тот формат сигар, который вы курите
5 – глубина желобка.
Если не обратить при приобретении на это внимания, то вполне вероятно, что какой-нибудь экземпляр повышенного диаметра, который вы будете курить, просто выкатится на пол
6 – ширина краев пепельницы.
Ничуть не меньшее значение, чем сама выемка для сигары имеет ее длина. Так что именно от ширины краев пепельницы напрямую зависит то, как будет лежать на ней сигара. Чем шире стенки, тем длиннее выемка и меньше вероятность того, что сигара будет просто балансировать и вываливаться
7 – эстетика.
Безусловно, важно чтобы и само оформление пепельницы радовало глаз. Удачная эстетическая находка способна не только сгладить многие недостатки, но и – главное – окрасить в благоприятствующий тон настроение самого курения.

Тем же, кто до сих пор считает, что вполне сгодится и обычная домашняя сигаретная пепельница, стоит напомнить о превосходстве именно сигарных пепельниц — ведь они появились намного раньше сигаретных, а не наоборот.
Сигары получили широкое распространение в Европе еще в XVIII веке, и спустя сто лет полки табачных магазинов уже пестрили разнообразными аксессуарами для них — в том числе и специальными пепельницами. Сигареты же изобрели лишь в конце XIX столетия, когда появился скруточный аппарат — только тогда началось производство миниатюрных пепельниц для них с узкой выемкой.
Возможно, кто-то до сих пор ест сигару, для цивилизованных же курильщиков придумано максимум предметов, чтобы сделать идеальное обрезание – таковое должно быть незаметным и аккуратным: чтобы не развернулся покровный лист и сигара попросту не развалилась.

Пробойник. Это диковинное приспособление делает в запечатанном конце идеальное круглое отверстие – косо «обрезать» таким образом сигару невозможно. Другое дело, что ни один пробойник не справится с заостренными кончиками фигурных сигар, так что придется либо их не курить, либо припасти что-то еще для обрезания

Ножницы. Считаются идеальным инструментом. Однако непонятно почему, ведь сигарные ножницы способны осилить куда меньший диаметр витолы, нежели гильотинка. Последняя при обрезании со всех сторон зажимает сигару в специальном отверстии, а вот при использовании ножниц у сигар большого диаметра одна часть окружности обязательно остается свободной меж двух половин ножниц и под их давлением просто лопается.

Гильотина. При наличии сразу двух лезвий становится действительно совершенным приспособлением, начиная обрезать сигару сразу со всех сторон и, таким образом, равномерно распределяя давление на покров.
Единственное, что не всегда удается – это подобрать ровный угол среза – но от этого не застрахованы и хваленые сигарные ножницы.
Прежде всего, следует сразу определиться, что является целью выбора того или иного предмета для розжига сигары? Если цель не в правильном раскрытии ее вкусоароматики, то разжечь можно даже от конфорки. В противном же случае помним о двух вещах:
— сигару можно испортить запахом горючего
— сигару можно сделать гарной, если обуглить кончик прямым соприкосновением с пламенем
Последнее относится к месту происхождения рук курильщика, а вот первое напрямую зависит от аксессуара, которым разжигать сигару.

Не экономьте на спичках. А лучше вообще не берите их в руки. Даже специальная сигарная спичка без вонючей серной головки сгорает быстро, и пока вы зажигаете вторую, еще неровно разожженная сигара прогорает с одного конца.
Кроме того, пламя спички изменчиво – оно всегда норовит подпрыгнуть и лизнуть кончик сигары – а это уже не розжиг, а обугливание со всеми вытекающими.
Кедровая лучина. Можно еще зажечь сигару от факела, камина, либо свечи – крайне эффектно. Но изысканной популярностью обладает именно виртуозный розжиг от лучины. Свою популярность этот метод обрел, когда у курильщиков еще не было более совершенного средства для розжига: а лучина горит намного дольше спички, да к тому же и запах имеет «родной» — хьюмидорный, а не парафина свечи или гари камина. Великолепное средство для тех, кто мечтает курить вместо сигары часть хьюмидора, или кедровой сигарной коробки. Потому как при розжиге, конечно же, запах дыма кедра впитается в табак.
В таком случае после розжига сигару можно просто выбросить вместе с лучиной. Будь деревяшка даже дважды кедровая – кедр все равно имеет запах, который, становясь продуктом горения, лишь ухудшается.

Зажигалка. Как ни странно – лучшее из придуманных человечеством средство для розжига сигары, если вы не хотите чтобы она умерла еще до первой затяжки.
Нужна, конечно же, исключительно турбозажигалка: только она способна дать стабильное пламя, которое не колыхнется в сторону, запалив вам рукав, и не даст маху вверх, прожигая саму сигару. Да и заправляются такие зажигалки газом, который при сгорании запаха практически не имеет, так что вы просто распаляете страсть сигары, не привнося этим никаких посторонних «инфекций» в ее табачное тело.
Турбозажигалок существует превеликое множество: со встроенной гильотинкой, пробойником, пистолетом и т.д. Но действительно значимым является пламя – а оно бывает либо из одного сопла, либо двух. Двойное лучше всего подходит, если вы разжигаете толстую сигару – площадь покрытия жаром пламени тогда больше и соответственно разгорается кончик ровнее.
  • 0
  • 26 октября 2009, 09:54
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересно, но мне пох, я курить бросил…
avatar

Kuzma

  • 26 октября 2009, 14:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.