Восхождение на вершину Харбор-Бридж в Сиднее



1 октября в Сиднее состоялся массовый подъем на пилоны знаменитого моста Sydney Harbour Bridge на высоту 134 метра. На верхнюю арку моста одновременно поднялись 137 человек из разных стран мира. Каждый участник восхождения имел при себе флаг своего государства.



Экскурсия The Bridge Climb была впервые открыта для туристов 1 октября 1998 года и с тех пор стала одним из популярнейших аттракционов Сиднея. С верхней арки Сиднейского моста открывается захватывающая дух панорама города.

Тем, кто решил принять участие в этом увлекательном восхождении, предстоит пройти приблизительно 1,5 км в группе по 12 человек в сопровождении опытного инструктора. Никакого специального снаряжения, кроме обуви на резиновой подошве, не требуется. Вам предоставляют специальный комбинезон со страховочными креплениями и проводят соответствующий инструктаж перед началом тура.

За десять лет проведения экскурсий The Bridge Climb на верхнюю арку Сиднейского моста поднялись более 2,2 миллиона человек.









Харбор-Бридж (Harbour Bridge) — самый большой мост Сиднея, один из самых больших арочных мостов в мире. Он был построен в 1932 году и является одной из главных достопримечательностей Сиднея.

По мосту осуществляется автомобильное, пешеходное и железнодорожное сообщение. Харбор-Бридж соединяет деловую, центральную часть города с Северным берегом и пересекает залив Порт Джексон.

Арочный пролёт моста имеет длину 503 метра, весит стальная арка 39,000 тонн, она возвышается на 134 метра над уровнем моря, хотя высота её может увеличиваться примерно на 180 миллиметров в жаркие дни, из-за того, что металл, нагреваясь, расширяется. Длина всего моста составляет 1,149 метров, а ширина — 49 метров. Полный вес моста — 52 800 тонн.


  • +11
  • 6 октября 2008, 12:01
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.