Рот из Озерной Франконии

Рот (Roth bei Rothsee) — этот небольшой городок (всего 24 тыс. жителей) имеет долгую историю. Вдоль рек Рот, Аурах и Редниц, что протекают через город, люди селились еще в доисторические времена. Первое же упоминание в летописи города Рот задокументировано по поводу посвящения городской церкви епископом Гундекаром II в 1060 году, так что в 2010 году город будет праздновать 950 лет.

Задолго до того, как Рот начал играть какую-то роль в экономической жизни, он был известен как место-убежище изгнанного императора. Позже в XVII-XVIII веках город неоднократно давал убежище нуждающимся в нем персонам, невинно преследуемым. Они имели возможность, живя в Роте, добиваться признания своей невиновности и отстаивать свои права.










С Середины XIV века (1363 г) Рот имеет статус города.
Здание старого Rathaus простроено в 1759 году.

Новый Ратхаус


Рыночная площадь в ее нынешних границах возникала еще в XII веке. Фонтан с богатым орнаментом в стиле рококо построен в 1757 году





Кое-где в городе сохранилась крепостная стена




Замок Ратибор (Ratibor) построил маркграф Георг фон в Бранденбург-Ансбах качестве своего охотничьего замка. В этих местах были его охотничьи угодья и он часто приезжал сюда на охотиться на оленей и кабанов. Сначала он останавливался в постоялых дворах на Marktplatz, а поскольку его всегда сопровождала внушительная свита, то в конце концов он решил поставить здесь свой замок.








Наименование «Ратибор» замок получил потому, что деньги на его строительство были получены маркграфом как доходы от контроля нескольких силезских княжеств, а именно Ratibor и Oppeln, которые Георг фон Бранденбург-Ансбах получил в силу хитрой брачно-территориальной политики. Гербы его жен укашают витражное окно на главной лестнице.





Маркграфы Бранденбург-Ансбахские – одна из ветвей Гогенцоллернов, что позволило им использовать серебряно-черные цвета для геральдического щита, а также подарило городу символ «R» в первом поле на гербе. Время расцвета маркграфов – XVIII век – оставило много следов в архитектуре и памятниках города.





После отставки последнего маркграфа в 1791 маркграфство и Рот в его составе попадает под управление прусской короны, а в 1806 году город как и вся Франкония указом Наполеона были присоединены к королевству Бавария. А замок купил фабрикант Иоханн Филипп Штибер вместе с именем за 5000 гульденов.





В конце XIX столетия Вильгельм фон Штибер вложил значительные средства в отделку и реставрирование замка. Он нанял для оформительских работ таких известных в то время художников как Фердинанд Вагнер, Рудольф фон Сайц, Фридрих Вандерер и Конрад Вальтер. Часть представительских помещений были отделаны в стиле поздней эпохи Возрождения и раннего барокко. Так например стены парадного зала замка украшаны картинами, имитирующими гобелены, на которых представлены сцены из одиссеи Гомера, а потолок расписан сценами из античной греческой мифологии.










Центральная потолочная фреска называется «Триумф Афродиты».


В 1942 году Минна фон Штибер подарила замок, включая прилегающий к нему небольшой парк городу.






Теперь здесь музей и иногда проводятся различные выставки и инсталяции, так например, в 2006 году здесь была выставка картин Сальвадора Дали...

… а площадь внутри замка с мая по октябрь превращается в открытую сценическую площадку.



Еще хочу сказать несколько слов об озере Рот (Rothsee) – оно не поражает своими размерами (длина береговой линии всего-то 12 км), но расположено очень живописно – в лесу, посреди моря зелени голубое око озера с пляжами и лодочными пристанями.






  • 0
  • 16 ноября 2009, 09:58
Ваш друг тоже хочет это посмотреть, отправьте ему ссылку:

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
сказочный городок
avatar

Rijaya

  • 16 ноября 2009, 22:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.