Часы и статуэтки из дерева


Дерево в интерьере помещений из покон веку занимало особое место. В одной старой русской былине так говорится об убранстве дома: «Во тёмном бору богатый дом стоит, весь убран, приукрашен и крыльчушко красное, с точёными балясами, с переходами брусчатыми»! Дома украшала резьба, дерево играло в руках мастеров, его удачно использовали для внутреннего убранства. Деревянные интерьеры из дуба, бука, красного дерева, резные деревянные лестницы, двери, красивая мебель из дерева, часто украшенная резьбой, сразу же привлекают внимание. Теплая и необычная текстура дерева гармонирует и с любыми предметами интерьера. Дизайнеры и художники с удовольствием используют дерево для своих работ. Один из таких мастеров — скульптор Юрий Фирсанов, который использует богатейшие возможности древесины для поиска своего стиля и круга образов, через которые он выражает собственное понимание жизни.

"… самое главное для меня (ради чего я это делаю) и самое трудное — это попытаться передать особое состояние человеческой души. Удаляя слой за слоем древесину, медленно, очень медленно я иду навстречу этому желанию: уловить ту самую, необходимую, искорку жизни, почувствовать то самое, нужное, настроение, и если уж поймал, то стараюсь удержать и развить их. Это непрерывный диалог с самим собой, когда все твое существо наполнено совокупностью эмоций, которые ты хочешь передать в материал, вытаскивая из себя все, что приобрел за свою жизнь. Только лишь внешняя похожесть на жизнь меня не устраивает — мне нужна сама жизнь. Я вижу и чувствую ее, когда вдруг неживая материя начинает дышать, грустить, мечтать, радоваться, петь, любить … и всякая деталь окружения становится подлинно реальной. "
Юрий Фирсанов о своем творчестве

Ю.Фирсанов Часы «Кузнец»

Коллекция таких часов из дерева носит название — «Русская душа часов» — это мир наших предков, мир мудрости русского народа. Предметы быта и орудия труда не только исторически правдивы, т.к. образцами служила подлинная крестьянская утварь, но также и символы. Колесо, гончарный круг, прялка — это символы движения времени. Каравай, подкова, самовар, очаг — это символы достатка, счастья и благополучия. На создание коллекции «Русская душа часов» художнику потребовалось 5 лет жизни.





























  • 0
  • 21 декабря 2009, 10:46
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.