От сессии до сессии живут студенты весело


25 января мы празднуем не только день рождения Владимира Высоцкого, не только поздравляем всех Татьян, но и вспоминаем о многострадальном студенческом люде. Кстати, несмотря на то, что история праздника день студента своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. И в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»
Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.
Очередная сессия подходит к концу, многим студентам осталось сделать последний рывок, чтобы со спокойной совестью уйти на каникулы.

Готовясь к одному из экзаменов (как всегда в последнюю ночь), я подумала о том, что нужно учить дисциплины между сессиями, а не накануне самого экзамена. В общем, идея реальная, но трудноисполнимая как для меня, так и для большинства студентов. И, когда время дотянуто до критической точки, ничего не остается, как звать на помощь Халяву.
Кстати, а никто из вас не задумывался над происхождением этого заветного студенческого слова?
Оказывается, что халява – это старое название голенища сапога. Понятно, что нижняя часть сапог (головка) изнашивается куда быстрее, чем верхняя. Поэтому в старину «продвинутые» сапожники пришивали к голенищу новую головку. Стоили такие сапоги намного дешевле новых, так как были пришиты «на халяву».
В общем, получается, что во время сессии молодые люди и девушки пытаются поймать голенище сапога, что, по сути, звучит достаточно странно.

Но всё же, мне стало интересно, как нынешние студенты ловят Халяву.
Поэтому, проанализировав все студенческие приметы, могу дать вам несколько дельных советов.
1) Высунуться в 12 ночи в форточку с открытой зачёткой и крикнуть: «Халява, приди». После чего замотать зачётку нитками или скотчем, чтобы Халява не улетела. Открывать зачётку перед экзаменом категорически запрещается!
2) Билет нужно тянуть правой рукой, если в аудиторию входили с левой ноги и наоборот.
3) Не мыться перед экзаменом, не бриться, не стричь ногти и волосы. И ходить на экзамены в одной и той же одежде.
4) Необходимо все использованные материалы, в ночь перед экзаменом, положить под подушку. Считается, что вся ценная информация перетечёт студенту в его светлую голову.
5) Самый старый способ — положить под пятку левой ноги старую пятикопеечную монету (обязательно старого образца!).
6) Чтобы задобрить Халяву, нужно по дороге на экзамен разбрасывать конфеты в обе стороны. Только помнить о том, что дешёвые конфеты она не любит!
7) К левому ботинку не забудьте пристегнуть рыболовный крючок.
8) Обязательно во время сессии задобрите Халяву хорошими делами: переведите старушку через дорогу, будьте милыми и снисходительными с родителями, помойте посуду и т.д.
9) Никому не рассказывайте, какими именно приметами вы пользуетесь на экзаменах, а то они перестанут на вас «работать».
10) Ну и… может, всё-таки выучить билеты, так… на всякий случай!
  • +1
  • 26 января 2010, 10:51
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.