Ученые обнаружили в Сахаре чудовищного монстра


Удивительные находки совершили пустыне Сахара палеонтологи Поль Серено, профессор из Чикагского Университета, и Ганс Ларссон, профессор из Университета МакГилл в Канаде, проводя раскопки на территории государств Нигер и Марокко.
Профессор из Чикагского Университета Поль Серено и профессор из Университета МакГилл в Канаде Ганс Ларссон, проводя раскопки на территории государств Нигер и Марокко, обнаружили останки сразу нескольких видов крокодилов, которые жили здесь 100 миллионов лет назад. В то время на месте пустыни была обильная зелень, реки и озера. Бродили динозавры. На них-то и охотились местные крокодилы, выбирая жертв в соответствии со своими размерами.
Похоже, что кого угодно мог сожрать монстр, получивший название «суперкрокодил» (supercroc) — весом в 8 тонн и длиной до 15 метров. А пасть у него была такая, что в ней мог бы уместиться человек. В отличие от динозавров чудище ходило на четырех лапах. Но могло достаточно высоко на них приподниматься. В воде чувствовало себя, как рыба.
Раскопки показали: рядом с гигантами жили и не столь огромные крокодилы — метров эдак в шесть. И совсем маленькие — по метру.
Все обнаруженные крокодилы получили названия по формам челюстей и зубов — «крококабан», за мощное сплющенное рыло, «крококрыса» — за снабженную торчащими зубами нижнюю челюсть, «блинокрокодил» — за плоскую морду и тонкие челюсти, «крокособака» — за мягкий нос, «крокоутка» — за вытянутое рыло.
— Мы были крайне удивлены, когда нашли такое многообразие крокодилов, которые жили в одно время и в одном месте, — говорит профессор Ларссон.
Однако хорошо, что люди еще не появились в то далекое время. Их бы точно всех съели. Один бы блинокрокодил легко управился.
  • +1
  • 25 апреля 2010, 21:47
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.