Роботы смогут управлять людьми

То, что до недавнего времени было фантастикой, теперь окружает нас в реальном, повседневном мире. Мобильной связью, космическими полетами и трехмерными изображениями сегодня никого не удивишь. Теперь на первых страницах изданий не новости покорения космоса, а нанотехнологии.



С тех пор, как американские ученые смогли не только рассмотреть мельчайшие частицы, атомы, но и стали ими управлять, прошло почти двадцать пять лет, а технологии оперируют все меньшими и меньшими величинами. Сложно представить, насколько мала такая единица как нанометр, — примерно как баскетбольный мяч в сравнении с нашей планетой. Уменьшение технологических приборов и механизмов имеет самые широчайшие перспективы. И речь не идет про шпионские игры, подслушивающие устройства и gsm сигнализации, такие технологии, прежде всего, помогут понять человеческий организм. А ведь работу нанороботов применительно к человеческому организму не смогли описать даже самые смелые фантасты, им казалось, что размеры такого устройства сопоставимы с диаметром артерий, а в реальности выходит, что наночастицы работают на клеточном уровне.

Очередное изобретение на основе нанотехнологий, сделанное в Баффало, США, позволит не только запускать в организм человека наночастицы, но и даст возможность управлять ими. Смысл технологии заключается во введении в организм намагниченных частиц размером около 6 нанометров, которые располагаются в непосредственной близости от клеточной мембраны. Под воздействием магнитного поля (сродни магнитно-резонансному томографу), наночастицы нагреваются и изменяют направление движения. При этом технология безвредна, так как нагрев достаточно локальный и не ведет к изменению температуры всей клетки.

Применение такой технологии имеет большое будущее. Ведь используя ее в нервных цепях можно контролировать поведение и реакцию, что может помочь, например, в лечении алкоголизма (алкотестер уже не понадобится) и наркомании. Появится возможность создавать управляемые биологические лекарства, изменить технологию оперативного вмешательства. Так, что будущее уже вокруг нас.
  • 0
  • 8 августа 2010, 10:28
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.