Зрячий слепец

Маленький фокус, с помощью которого вы докажете зрячему, что он слепой.



Можете показывать этот фокус любому человеку, он срабатывает всегда. Единственное условие: человек должен быть зрячим.

Покажите картинку, изображенную ниже (крестик и кружок), вашему добровольцу. Еще лучше, если она будет напечатана на бумаге, чтобы человек не видел этот текст. Побейтесь об заклад, что кружок, изображенный справа на картинке, исчезнет сам собой без чьего-либо участия.
Попросите закрыть левый глаз, а правым внимательно смотреть, не отрываясь, на крестик. Боковым зрением испытуемый будет хорошо видеть кружок, но он ни в коем случае не должен переводить взгляд на этот кружок. Взгляд все время прикован к крестику. Затем надо медленно приближать голову к экрану. Примерно в тридцати—сорока сантиметрах от экрана неожиданно для смотрящего кружок пропадет. На его месте будет ровное белое поле без малейших признаков кружка. Но стоит только отвести взгляд от крестика, и кружок появляется на своем месте.

Секрет этого фокуса прост: черный круг никуда не девается. Дело здесь состоит в том, что внутреннюю сторону глаза, противоположную зрачку, покрывает тонкая, так называемая сетчатая, оболочка. Она представляет собой сеткообразное разветвление зрительного нерва (отсюда ее название), который идет от мозга к глазу.



Сетчатая оболочка играет роль экрана, на который проецируется преобразованное хрусталиком изображение окружающих предметов. В ней лежат светочувствительные окончания нервных волокон, которые преобразуют падающий на них свет и передают это ощущение мозгу.
То место, где зрительный нерв входит в глаз, не имеет таких светочувствительных окончаний, поэтому изображение, падающее на него, не воспринимается глазом и не передается мозгу, то есть, попросту говоря, мы его не видим. В этой точке мы слепы, поэтому и место это называется слепым пятном. В тот момент, когда черный круг исчезает из видимости, его изображение и падает на слепое пятно.



  • 0
  • 17 ноября 2010, 17:51
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.