Для автолюбителей



На одном из пригородных шоссе Кёльна стоит необычный дорожный знак: здесь дорогу могут переходить лебеди.

В Германии и Швейцарии строят туннели для лягушек, которые ежегодно в период размножения совершают переходы к озерам и прудам. Берлинский туннель обошелся в 250 тысяч евро.

Днище багажника в новых «мерседесах» класса А делают теперь из полипропилена с банановым волокном. Филиппинское банановое волокно – самое прочное из растительных волокон. Из него делают знаменитые манильские канаты.

Корпорация «Крайслер» разрабатывает автомобиль из пластмассы, почти 20% которой – это переплавленные бутылки из-под безалкогольных напитков. В «Крайслере» надеются, что автомобиль будет пользоваться успехом в развивающихся странах.

В Великобритании лицензию на передвижение получила самая маленькая в мире машина. Она была переделана из машинки из парка аттракционов. У автомобиля сзади есть ключик, который вертится во время движения.

Крупнейшее наземное транспортное средство – это самоходный экскаватор «Биг Маски». Он весит 13 200 т. Используется экскаватор редко, поскольку его эксплуатация обходится слишком дорого.

Чтобы заставить автовладельцев не ездить в одиночку, а брать в попутчики соседей, экономя этим горючее и место на дороге, английские дорожные власти ввели на некоторых дорогах отдельный ряд для автомобилей с пассажирами.

Американская фирма «Фантом Плейт» предлагает номерные знаки с «защитой» от радаров. Таблички покрываются прозрачным раствором из аэрозольного баллончика. После просыхания на табличке образуется слой микрокристаллов, которые при освещении фотовспышкой дают яркую люминесценцию, совершенно забивающую на снимке цифры и буквы номера.

Самому старому нарушителю правил дорожного движения было 102 года. Полицейский обратил внимание на автомобиль, двигавшийся со скоростью всего 35 километров в час. В свое оправдание водитель сказал, что, поскольку ему трудно ходить пешком, он вынужден добираться на машине до автобусной остановки.

В столице Таиланда Бангкоке ежемесячно случается около двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием слонов. Всего на улицы Бангкока ежедневно выходят около 1600 слонов.
  • +2
  • 6 июля 2009, 14:49
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.