Доктор Лунт советует, рекомендует, предостерегает...


Как приучить щенка (3 месяца) чихуахау к лотку?
На газету ходит, а в лоток ни в какую. Пробовали даже лоток газетой застилать. Лоток маленький, специально для щенков, также пробовали специальные средства для приучения к туалету, внимание собаки привлекает и все. Бьемся уже 1,5 месяца над этой проблемой.
Д.Л. К лотку приучают точно так же, как к газете… А может у вашего лотка бортики высокие для данного щенка?
Попробуйте под газету класть резиновый автомобильный коврик или пеленку для лежачих больных (чтобы пол сохранить). Потом загните совсем на чуть-чуть края газеты, так, чтобы образовался бортик, но очень маленький. Постепенно увеличивайте загиб, и когда он сравняется по высоте с высотой лотка — подложите лоток.
Всячески хвалите и угощайте щенка, когда он все делает правильно, а неправильные действия игнорируйте. В 3 месяца щенок еще физиологически не может терпеть…
Немного рановато от него требовать чистоты — некоторые и в 8-10 месяцев периодически промахи допускают…
Несите и сажайте собаку в лоток после каждой еды и после каждого сна. А также надо следить за поведением щенка и, каждый раз, когда вы заметите, что он собирается что-то сделать, выносить его на улицу (чихуахуа тоже собака и гулять ей надо обязательно!) или сажайте в лоток. Как только он сходил там, где вам надо (пусть даже вы туда бегом бежали и его тащили) — хвалите и угощайте вкусняшкой. Потом обязательно немного поиграйте и можете идти домой. Никогда не играйте и никак не развлекайте щенка до того, как все дела сделаны и никогда сразу не уходите домой. Всегда поощряйте дела, сделанные в правильном месте, а в неправильном — можно реагировать только, если застали на месте преступления, если нет — полный игнор. Попробуйте гулять вместе с другими собаками — он попытается переметить, а вы его похвалите и угостите. Он быстро поймет, что ходить на улице (в лотке) весьма выгодно — вкусняшку дадут!
Попробуйте погулять с ним подольше, напоить-накормить на улице, пусть терпит, потом зайти домой и быстро выйти обратно… и хвалить за попис! Если у вас и на это нет времени, можно поступить следующим образом. Ограничьте передвижение собаки по квартире (например, поместите ее в отдельную комнату), а весь (!) пол застелите газетами. Суть заключается в том, что собака быстро приучается ходить на газеты, тем более что другой поверхности нет. Когда вы заметите, что у собаки появились области туалетного предпочтения, начинайте удалять лишние газеты. Сначала убирайте наиболее удаленные листы. В конце концов вам понадобится только 2-3 газеты. Если собака начнет игнорировать газеты, снова увеличьте покрываемую ими область. Будьте терпеливы и рано или поздно связь газетного листа и туалетной потребности сформируется.

Что делать, если собака грызет вещи?
       
Д.Л.В период, когда режутся зубы (это происходит между четырьмя и шестью месяцами в зависимости от породы), ей необходимо что-нибудь грызть. Она ничего не может с этим поделать.
  В это время вам следует снабдить ее множеством подходящих игрушек, как твердых, так и мягких, таких как пластиковые кольца, старые тряпичные куклы или кости. Не трогайте эти игрушки, и пусть собака делает с ними, что ей заблагорассудится — грызет, жует, рвет и т.д. Из еды вы можете предложить морковь, яблоки, собачье печенье или просто кубики льда — все это очень облегчит жжение в деснах.
   Проследите, чтобы ваши личные вещи, туфли носки и полотенца находились вне пределов досягаемости щенка. Не нужно давать ему в качестве игрушки ваш старый носок — в дальнейшем он не станет отличать старый носок от нового. Кстати, это заодно приучит вас не разбрасывать вещи по дому.
     Если же собака продолжает грызть вещи уже после того, как у нее прорезались зубы, то это скорее всего свидетельство того, что ей скучно, тревожно и одиноко. Помните, что это просто привычка, не имеющая ничего общего со злым умыслом.  Уделяйте собаке больше времени, не оставляйте ее надолго в одиночестве и помните: хорошо обученная собака — счастливая собака, а усталая собака еще счастливее!
  • -1
  • 19 октября 2009, 20:39
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.