Дискеты все еще продаются миллионными тиражами


Корпорация Sony заявила, что в скором будущем прекратит выпуск компьютерных дискет, которые производились на протяжении около 30 лет, вместе с тем в мире каждый год все еще продаются миллионы таких носителей информации. Изображение дискеты стало самым распространенным символом для обозначения компьютерной команды «сохранить» и ее можно увидеть в абсолютном большинстве компьютерных программ.
С каждым годом все больше производителей компьютеров отказываются от размещения привода для дискет в своих изделиях, а розничные сети постепенно выводят такие диски из своего ассортимента.
Каждый такой шагом разработчиков и продавцов, как правило, сопровождается стенаниями по поводу смерти дискет как класса носителей данных.
Но возможно, слухи о кончине этого формата сильно преувеличены. Так, в последние несколько лет хитом продаж Sony неизменно становились внешние дисководы для 3,5-дюймовых флоппи-дисков, подключаемые к компьютеру по USB-кабелю.
Получается, что дискеты еще рано списывать в архив, они все еще популярны, но у кого и где?
В качестве догадки можно предположить, что дискеты пользуются спросом в развивающихся странах, куда благотворители отправляют подержанные компьютеры.
Однако это предположение развеяла Аня Френч, работающая на благотворительную организацию Computer Aid International, являющейся лидером по отправке старых компьютеров в страны Африки Южной Америки.
Френч говорит, что ее организация занимается только компьютерами, выпущенными после 2002 года. В таких машинах уже есть USB-разъем, что отменяет необходимость в дискетах. Получается, что развивающиеся страны не претендуют на роль главного их потребителя.
Дискеты также используются в звуковом и световом оборудовании, которое устанавливается в концертных залах – в Английской национальной опере, например. Также специфические дисководы можно встретить в научных лабораториях.
Однако, необходимость замены дискет для таких не слишком распространенных устройств никак не может объяснить факта продаж миллиона флоппи-дисков в одной только Великобритании.
Возможно, ответ довольно прост – в мире остается еще много старых компьютеров, в которые не «читают» другие диски, а их владельцы совсем не гонятся за техническими новшествами и довольствуются имеющимся.
Можно, конечно, предположить, что существует всемирная армия поклонников этого формата, но вряд ли это объяснит то завидное постоянство, которым отличается «дискетный» сегмент компьютерного рынка.
  • 0
  • 30 апреля 2010, 11:06
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ЭЦП, налоговая отчетность всё выгружается на дискеты — ежедневно до 100 шт. таких обрабатываем в небольшом городке
avatar

darknomad

  • 30 апреля 2010, 11:43
+
0
при попытке принести в налоговую на флешке… мдя… на дискете, на дискете)) не волнуйтесь)))
avatar

Shera

  • 1 мая 2010, 09:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
SOLARIS dance darknet marketplace site по материалам http://www.dance-solaris.com. | SOLARIS dance darknet marketplace site по материалам http://www.dance-solaris.com. | SOLCATALOG.cc - novoe zerkalo SOLARIS site market v TOR | Kraken4.at zerkalo darknet marketplaca там. | KRAKEN5.at official site Kraken.onion