Вишневый сад. Город Хуайань (Цзянсу)

Вишневый парк, или Северный сафари-парк, был заложен в 1998 году в ознаменование 100 — летия Премьера Чжоу Эньлая, который, как известно, был большой поклонник вишневых деревьев. Даже японцы привозили ему в подарок саженцы сакуры. Сегодня это не только огромный сад, но и самый большой в северной части провинции Цзянсу зоопарк.

Общая площадь парка составляет 680 акров. По крайней мере, так утверждают местные путеводители. Это недалеко от истины — здесь можно бродить несколько часов. При этом намеренно создана атмосфера дикой природы — заросшие, еле различимые тропинки, буйная растительность, камышевые дебри на прудах.

В тени узких тропинок прячутся потайные уголки для уединения и расслабления. Беседки, лавочки.

Природа пышная. Кажется, собраны все оттенки зеленого.


К сожалению, я не побывала в парке в сезон цветения сакуры, могу только представить это волшебство, ведь здесь высажено более 400 вишен.
Но пору цветения пионов я застала. Можно сказать, получила полную компенсацию. Пионы — необыкновенные цветы.





Гармония китайского классического парка заключается в уравновешивании натуральной красоты растений и творений рук человеческих. Поэтому так естественно вписываются в общую картину различные элементы малой архитектуры и скульптуры.
Статуя богини Гуан-Инь, самой, пожалуй, почитаемой в Китае. Женщины молятся ей о своем о женском. и она практически никому не отказывает в помощи.

Скульптурка, изображающая школьника. С целой кучей книг, написанных на бамбуковых палочках.

Эта девушка Чан-э — героиня знаменитой легенды, объясняющей смысл извечного единства Инь-Янь. Каждую осень китайцы отмечают великий праздник — Середина осени. Традиционным угощением является лунный пирожок, который перед употреблением следует показать полной луне, что видна в это время на небе. А следовательно, богиня Чан-э, обитающая на Луне, пошлет взамен счастье и благославление.

Павильон, что в центре парка, располагается по берегу пруда, и представляет собой уютное и прохладное пристанище для посетителей. Полностью обвитый плющом и другими душистыми лианами, каркас почти не виден. Внутри — как в зеленой палатке.

В Вишневом саду 8 мостов. Каждый имеет свое название, возведен в честь какого-либо исторического события.

Излюбленное развлечение китайцев — прыгать по камушкам, которые нарочито раскиданы по протокам, прудам, речушкам. Отголоски сказочных и полулегендарных преданий...

Сафари-парк был открыт в октябре 2003 года, занимает почти половину общей площади — 386 акров.
Здесь представлены животные с разных концов света. Хотя в аннотации уверяют, что общее число обитателей зоопарка — за сотню, я думаю, информация преувеличена.

Всё равно, некоторых млекопитающих я здесь увидела впервые.
При этом — вход в сафари-парк — свободный. Что вообще в голове не укладывается.
Обзор начинается со страусиной вольеры. Их там двое.


Далее — по логике вещей — страусы-эму.

Следующий вид — олени, пятнистые и обычные, типа наших маралов.



На смену красавцам-рогоносцам приходят водоплавающие. Два больщущих пруда, максимально похожих на естественную среду обитания, в распоряжении гусей — белых и серых — а также черных лебедей.



В громадном по размеру загоне паслись несколько козочек, козлят (сущ.) и папаша, бородатый и с кручеными рогами. Хотя характер у него — покладистый. Он добродушно принимал угощения от детишек и был весьма всем доволен.


Главный номер программы — кенгуру!!! Мы увидели двух, не очень-то больших, но всё же — самых настоящих кенгуру.

Хотя традиционно толпа собирается у обезьяннего пруда. Родители и дети щедро кормят макак и резусов, а те и рады стараться — показывают чудеса акробатики и общей спортивной подготовки.





Не менее популярны дикие кошечки. Тигр, сибирский, всё время спал, да и не так уж он нам интересен. Видели-знаем. Вот леопард — другое дело. Одна беда — здешнему лепардику, хвост прищемило. Не хватает хвоста...

Через клетку — металась черная ягуарица. Безустанно наматывала она круги по загону, явно чем-то встревоженная.


Рысь просто демонстративно отвернулась и никого не удостоила хоть пол-взглядом.

Еще были монгольские лошадки и ослы.

В другом конце парка можно найти клетки с вомбатом, полярной лисицей, дикобразом, хотя он-то не высовывал носу из домика, поблескивая только длинными иголками.


  • +2
  • 30 мая 2010, 16:39
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
на пиво и телефон денег вполне хватает
selaus.com/?ref=2170343
avatar

ljv-leh

  • 10 июня 2010, 09:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.