Корпорация Google уволила тысячи внештатных сотрудников


Спад в мировой экономике заставил корпорацию Google сократить количество сотрудников, которые работали по договорам и не состояли в штате компании. Об этом стало известно из документов, подготовленных компанией для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которые попали в распоряжение агентства Associated Press.



Согласно отчету, в Google работают 24,4 тысячи сотрудников, в числе которых 4,3 тысячи стажеров, внештатных сотрудников и работников по договорам. Еще в октябре 2008 года один из основателей компании Сергей Брин заявил, что интернет-компания пользуется услугами десяти тысяч внештатных сотрудников, при этом он отметил, что "это действительно много".

В ноябре из Google поступила информация о том, что планируется увольнение значительного количества внештатников, при этом количество штатных сотрудников предполагалось оставить неизменным. Информация о том, сколько именно человек сократили в Google не поступала, в компании лишь уточнили, что приведенные выше цифры относятся к разным категориям сотрудников и простым вычитанием определить количество уволенных невозможно.

В документах отмечается, что в условиях кризиса компания намерена сохранить уровень расходов на исследования и развитие, на которые в последних четырех кварталах было потрачено около 2,7 миллиардов долларов. Также планируется сохранить уровень расходов на приобретение других компаний. В последние два года на эти цели было потрачено 4,2 миллиарда долларов.

Корпорация "Google" уволила почти всех внештатников



Крупнейшая система поиска информации в сети Интернет - компания "Google" - уволила большую часть своих внештатных сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией в США.

При этом, по данным газеты "Взгляд", корпорация не планирует сокращать расходы на исследования и разработку новых продуктов. На эти цели "Google" намерена затратить несколько миллиардов долларов в ближайшие два года.

По имеющейся информации, в штате Интернет-портала в США состоят чуть более 20 тысяч человек. По данным прессы, в октябре на "Google" работали около 10 тысяч внештатников, а в документах компании на конец года их значится лишь 4,3 тысячи. Сама корпорация не уточняет данные по увольнениям и не комментирует сообщения в СМИ, однако, по сведениям ведущих аналитиков в отрасли, портал "Google" мог к этому моменту уже полностью сократить всех внештатных сотрудников. Однако при этом корпорация обещает не проводить сокращения в штатном расписании.

Кризис в США уже существенно отразился на сотрудниках "Google". Компания впервые не стала делать своим сотрудниками уже ставший традиционным новогодний подарок в $1 тыс., а также закрыла бесплатные столовые и кафе в своих офисах. В качестве поздравления с праздниками "Google" раздала своим сотрудникам новые мобильные телефоны.

Однако корпорация "Google" твердо намерена продолжать инвестировать в новые разработки не менее 18% прибыли. В прошлом эти инвестиции достигали $2,7 млрд. Как прогнозируют аналитики, за 2008 год доходы корпорации составят $20 млрд. Прибыль корпорации растет, но ее рост уже стал замедляться. Кризис больно ударил по предпринимателям, размещающим контекстную рекламу в Интернете - основном источнике денег и роста для "Google". Акции компании с момента начала кризиса в США упали в цене на 55%.
  • +10
  • 10 января 2009, 09:20
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.