Военные корабли РФ идут к Америке


Четыре корабля российского флота проведут первые совместные учения с судами, подлодками и самолетами Венесуэлы в Атлантическом океане. Согласно заявлениям, целью маневров является укрепление дружественных связей между странами. За день до появления информации об учениях президент РФ Дмитрий Медведев заинтересовался, как бы отреагировал Запад, «если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна».

Руководство Военно-морских сил Венесуэлы сообщило о совместных учениях с российским флотом. Они пройдут с 10 по 14 ноября в венесуэльских территориальных водах, которые включают в себя акваторию Карибского моря и Атлантического океана. В маневрах примут участие четыре корабля Тихоокеанского флота и около 1000 человек личного состава, а также корабли, подлодки и боевые самолеты Боливарианских ВМС Венесуэлы, передает BBC.
Согласно заявлению ВМС Венесуэлы, цель визита российских кораблей – осуществить учения на море, а также укрепить дружественные связи между странами.


«Это событие чрезвычайно важно для нас, так как проводится впервые», - отметил контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас.


Официального подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступало, однако президент России Дмитрий Медведев совсем недавно затрагивал вопрос о присутствии российского флота рядом с США.


«Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов», - сказал

он на заседании Госсовета, выразив неудовольствие в связи с доставкой гуманитарной помощи в Грузию военными кораблями США.

Напомним, что в настоящий момент в акватории Черного моря находятся семь военных кораблей НАТО, в том числе, три – ВМС США, один – Испании, один – Германии и один – Польши. Они находятся в Черном море под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии. Россия неоднократно указывала на сомнительность такой поддержки, однако в основном Запад продолжает игнорировать протесты.
Правда, заявление о том, что присутствие американских кораблей около Грузии не способствует урегулированию кризиса, сделал в субботу глава МИД Франции Бернар Кушнер.

«Сейчас необходимо снизить уровень напряженности. Естественно любые военные перемещения близ границ России раздражают русских», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Бернара Кушнера. Напомним, Франция сейчас председательствует в ЕС.


Между тем, недавно в Черное море зашел корабль шестого флота США Mount Whitney. По официальным данным, он доставил более 17 тонн помощи, включая четыре тысячи одеял, выделенных Агентством США по международному развитию, а также соки, сухое молоко и гигиенические материалы.


Однако, как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Mount Whitney оснащен самыми современными системами контроля, управления, связи и разведки, которые позволяют осуществлять эффективное командование объединенной морской группировкой. По его словам, военными кораблями такого класса вряд ли можно доставить большое количество гуманитарной помощи.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно заявлял, что его страна будет приветствовать любой возможный визит российских военных кораблей и самолетов дальней авиации на территорию его страны.

«Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - сказал он, выступая 31 августа в традиционной воскресной телепрограмме «Алло, президент». - Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать».


Кроме того, Уго Чавес полностью поддержал Россию в признании Южной Осетии и Абхазии. Выступая в Каракасе, он отметил, что Венесуэла поступила бы точно так же, если бы кто-либо напал на нее. Чавес обвинил Тбилиси и Вашингтон в военной агрессии и резко высказался в адрес правительства Грузии, открыто назвав Саакашвили марионеткой США.
  • +16
  • 8 сентября 2008, 06:57
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.