хороший способ борьбы с заказными убийствами


Начиная с вечера 21 апреля все российские СМИ начали сообщать читателям ужасающую новость: в Санкт-Петербурге киллер зарезал ректора Государственной полярной академии Кермен Басангову, находившуюся на восьмом месяце беременности. Утром 22 апреля интернет-издание "Фонтанка.Ру", опередив коллег, выяснило, что эта информация является "уткой", а точнее - дезинформацией. Питерские оперативники инсценировали убийство ректора и воспользовались шумихой в прессе, благодаря которой заказчики и поверили в смерть Басанговой. Их задержали после передачи денег псевдокиллеру за "успешное" выполнение заказа.

Предыстория конфликта

24 декабря 2008 года в петербургской Государственной полярной академии (ГПА) состоялись выборы нового ректора. Вместо 71-летней Азургет Шаукенбаевой преподавательский состав избрал 34-летнюю Кермен Басангову. Известно, что основательница академии Шаукенбаева и ее 70-летний супруг Владимир Лукин, первый проректор вуза, поддержали кандидатуру Басанговой. Сам Лукин на пост главы академии тогда уже не претендовал, поскольку по уставу ГПА достиг предельного возраста для этой должности.

Вскоре между новым ректором и проректором начал развиваться конфликт, связанный с финансово-хозяйственной деятельностью вуза. Со слов Басанговой, конфликт возник из-за выявленной растраты (цитата по "Интерфаксу"): "Проверка финансово-хозяйственной деятельности академии выявила серьезные нарушения. Средства, которые должны были пойти на ремонт общежития на Воронежской улице, были присвоены группировкой Лукина. По предварительным подсчетам, нанесенный академии ущерб составил 9 миллионов рублей".

"Фонтанка.Ру" сообщает, ссылаясь на источники, близкие к следствию, что проректор Лукин обратился к начальнику инженерно-транспортного отдела ГПА 53-летнему Владимиру Жаворонкову за помощью в "кардинальном" решении вопроса с Басанговой.

В свою очередь, Владимир Жаворонков поручил организацию покушения своему 21-летнему сыну Михаилу Жаворонкову, который являлся персональным водителем Басанговой (раньше молодой человек возил Азургет Шаукенбаеву). Михаил нашел исполнителя "заказа", пообещав ему за убийство женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, 500 тысяч рублей, и выплатил киллеру аванс.

В начале апреля 2009 года питерские оперативники вычислили исполнителя (о его личности ничего не сообщается, кроме того, что он имеет несколько судимостей), установили с ним доверительные отношения, а потом "перевербовали". Киллер согласился участвовать в инсценировке убийства (в законе об оперативно-розыскной деятельности такое мероприятие определяется как "оперативный эксперимент"). Таким образом, у сыщиков появились все шансы взять заказчика с поличным.

Кульминация...

"Фонтанке.Ру" стали известны детали инсценировки. Во вторник, 21 апреля, когда около семи часов вечера ректор вышла из здания ГПА на Воронежской улице и подошла к своему Peugeot 206, к ней подбежал "киллер" и сделал вид, будто наносит ей удары ножом. Друг Басанговой, находившейся рядом, тут же увез ее в больницу имени Костюшко (26-я городская больница), где их уже ждали оперативники.

Информация о готовящейся спецоперации была строго засекречена даже для "своих". Прибывшие на место происшествия оперативники Фрунзенского РУВД работали на месте как по настоящему убийству. Более того, свидетели на самом деле видели, как зарезали женщину. Сценарий был разработан с расчетом на то, чтобы факт инсценировки был раскрыт как можно позже, дабы была возможность задержать всех подозреваемых.

Оперативники тщательно проработали поведение Кермен Басанговой во время инсценировки: с ней неоднократно отрабатывались детали, вплоть до того, как она должна упасть, чтобы это не повредило ее здоровью (в настоящее время женщина находится уже на восьмом месяце беременности). Позже она заявила СМИ: "Я больше переживала за то, что у меня много близких со слабым сердцем. Мне самой было не страшно, несмотря на мое положение".

...и развязка


Через несколько часов оперативники "убойного" отдела питерского ГУВД задержали Михаила Жаворонкова. Его взяли сразу после передачи денег "киллеру". Другая группа сотрудников задержала его отца Владимира Жаворонкова. Владимира Лукина взяли третьим.

Уголовное дело против задержанных было возбуждено за день до проведения инсценировки по части 2 пункту "г" статьи 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) и статье 30 УК РФ (приготовление и покушение на преступление).

В среду, 22 апреля, первый замруководителя управления СКП РФ по Петербургу Александр Клаус сообщил "обманутой" прессе, что, по версии следствия, именно проректор Владимир Лукин является заказчиком убийства. "Получен исчерпывающий перечень доказательств, подтверждающий вину задержанных", - подчеркнул Клаус. Также представитель СКП заявил, что все задержанные "в той или иной мере признали свою вину" и что в суд поступило ходатайство об их аресте. Также Клаус официально назвал сумму, которую Лукин был готов заплатить за "устранение" Басанговой - 360 тысяч рублей.

Позже в среду СКП РФ распространил сообщение, в котором была названа другая сумма: по новым данным, Михаил Жаворонков предложил исполнителю 300 тысяч рублей за совершение убийства, но предполагаемый киллер, сославшись на беременность женщины, попросил увеличить оплату до 400 тысяч рублей.

По данным "Фонтанки.Ру", Лукин и Жаворонковы уже признались в преступлении. Как отмечает издание, Владимир Лукин полностью отрицает причастность к преступлению своей супруги - Азургет Шаукенбаевой.

Отметим, что в Петербурге это не первый случай "убийства, которого не было". Правда, случается подобное там не часто. Последний раз о таком же оперативном мероприятии "Лента.Ру" писала в сентябре 2004 года. Напомним, тогда в Петербурге тоже было инсценировано покушение на одного бизнесмена, которого "заказали" конкуренты.

Заказчик потребовал от "киллера" (им был сотрудник милиции) фото убитого в качестве доказательства смерти "клиента". Когда бизнесмен с водителем проезжал на автомобиле "Нива" по лесной дороге в Ленинградской области, мнимый киллер расстрелял машину, а гримеры киностудии "Ленфильм" помогли создать реалистичную картину гибели жертвы и водителя. "Нива" была сожжена. Бизнесмен Ильгар Ахундов, увидев фотографию с места "преступления", ничего не заподозрил и передал деньги. Он был задержан с поличным. Ему тогда тоже предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 30 УК РФ (приготовление и покушение на преступление).


Задержанный


Оперативный эксперимент
Использование инсценированных убийств в качестве метода доказательства преступных намерений, хоть и допускается законом, в известных обстоятельствах способно вызвать справедливые вопросы. Так, в июне 2008 года журналист "Новой газеты", разбирая ряд криминальных историй десятилетней давности, случившихся в Красноярске, пришел к выводу, что оперативный эксперимент может превратиться в провокацию с целью положить конец "спору двух хозяйствующих субъектов" в пользу одной из заинтересованных сторон.
  • +19
  • 28 апреля 2009, 06:57
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.