Северная Корея разорвала перемирие 1953 года


Власти Северной Кореи заявили в среду, 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне.


Кроме того Пхеньян пообещал в случае необходимости дать военный отпор своим противникам — Южной Корее и поддерживающим ее государствам, передает агентство AFP.


В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной также отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. "Любое враждебное действие против республики, в том числе задержание и обыск северокорейских судов натолкнется на вооруженный отпор", — говорится в документе.


Демарш Пхеньяна стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением ОМУ, так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ (Proliferation Security Initiative — PSI). Программа, инициированная США, ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения.

Как сообщалось, накануне КНДР запустила в акваторию Японского моря еще одну ракету малой дальности. Несколькими часами раньше Пхеньян испытал 2 аналогичные ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров.


Напомним, 25 мая КНДР провела успешное ядерное испытание, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн. В ответ Совбез ООН на экстренном заседании решительно осудил ядерные испытания Северной Кореей и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере.


Броня крепка и танки наши быстры.. Маразм крепчал.. Заявление, скажем так, продуманное. Психическая атака. Как матросы на зебрах. Ринуться в наступление доблестная северокорейская армия скорей всего не сможет. Так как плохо обута, плохо одет и плохо накормлена. И вооружение хорошее, но старое, а значит плохое. Штаты операцию а la Ирак тоже не провернут. Так как денег нет. И могут вмазать ядерной дубиной. Не по США, конечно, но по Южной Корее или Японии. Да и коммунистически-капиталистический Китай тоже дразнить не стоит. Тем и воевать не нужно. Те просто к оплате долговые обязательства США и доллары предъявят, а это по масштабам круче атомной бомбёжки Хиросимы. ООН? А что ООН? Где она была во время конфликтов в Югославии, Ираке? ООН побоку. А значит начнётся торг: перемирие – отмена санкций, мир – отмена санкций, ограничение вооружений – отмена санкций. Денег попросят, а ещё лучше оборудования, технологий или материалов (зачем им американские деньги), признания в мире и т.д. и т.п.. Вот только не дадут, а если дадут, то немного, а если много, то обманут.


  • +10
  • 28 мая 2009, 07:24
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.