Военные подключатся к интернет-провайдерам


Минобороны собирается перевести армию на общедоступные системы связи — инфраструктуру гражданских сотовых операторов и интернет-провайдеров. Сейчас во всех армиях мира используются ведомственные системы связи с соответствующим уровнем секретности, скорости и качества передачи информации. Военные не смогли найти деньги для самостоятельного перехода на «цифру», констатируют отраслевые эксперты. Министерство обороны планирует управлять вооруженными силами через общие телекоммуникационные сети. Об этом Infox.ru рассказал источник в военном сообществе. По его словам, соответствующее предписание поступило от командования Минобороны начальнику войск связи, но никаких руководящих документов пока не выработано.
Эксперты сомневаются в безопасности предлагаемой системы управления армией, но признают, что государство «не потянет» строительство современной выделенной ведомственной системы связи. «Это не реформа военной связи, это вынужденная мера, так как Минобороны ничего больше не остается, — заявил президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. — Может быть, выход потребителя с большим бюджетом на рынок стимулирует развитие гражданского высокотехнологического сектора».

«Минобороны будут стимулировать строительство и расширение сети и позволят бизнесу держаться на уровне высоких технологий», — говорит Андрей Гирев, гендиректор СМАРТСа и бывший офицер войск связи.
Сейчас военные используют как цифровые, так и устаревающие аналоговые сети. Это собственные сети Минобороны, оставшиеся с советского времени. Возможности аналоговых сетей не позволяют качественно передавать видеообращения или изображения цифровых карт. Но для полного самостоятельного перехода на «цифру» нет средств, объясняет источник.

Сотрудник вооруженных сил поясняет: речь идет об аренде Минобороны цифровых каналов связи у «гражданских» операторов. «Например, одна воинская часть находится в городе Москве, другая — в Новосибирске. Организовать взаимодействие между ними можно, арендуя канал связи у «Ростелекома». Для защиты информации необходимо использовать криптомаршрутизаторы», — рассказал источник. А в случае объявления повышенной степени боеготовности Минобороны берет на себя управление телекоммуникацией в данном районе, добавляет он.
По его словам, часть каналов арендуется и сегодня, но широко они не применяются, так как не отработан вопрос порядка аренды и управления сетью. Служебные сотовые телефоны имеют представители генералитета Минобороны России, но они не предназначены для служебных разговоров. «Скорее для того, чтобы позвонить водителю, а не для секретной информации», — говорят эксперты.

«Для нужд Минобороны предлагается использовать сети широкополосного доступа в интернет (ШПД), сети сотовых операторов, но нужно обеспечить повышенные требования к защищенности и безопасности, — продолжает офицер войск связи. — Для этого нужны специальные телефоны, основные и резервные вышки сотовой связи, коммутационные системы. Мы пользуемся иностранным оборудованием, только криптомаршрутизаторы — российские. Поэтому иностранцы могут иметь возможность удаленного управления. В чьих руках технологии, у того и контроль».
С помощью криптомаршрутизаторов можно зашифровать информацию, но сам факт связи между органами военного командования скрыть нельзя, и это является угрозой для системы управления.
«GSM-канал сотовой связи не обеспечивает конфиденциальности, использование его военными неприемлемо, — заявил Infox.ru инженер связи, работавший в Южной Осетии во время конфликта в августе 2008 года. — Аренда цифрового канала связи безопасна только в случае, если ее будут обеспечивать военные связисты, имеющие допуск к секретной информации».

Бизнес будет заинтересован во взаимодействии с Минобороны, но это дополнительная ответственность, связанная с государственной тайной, замечает Андрей Гирев. «Минобороны нужно тщательно подбирать партнеров, тщательно следить за потерями информации, имеющей высокий гриф секретности, и начинать программу строительства качественных и современных средств связи для армии. Думаю, это временный выход для Минобороны, так как системы разведки в состоянии добыть информацию, идущую не по военным каналам», — заявил он.
По словам Андрея Гирева, во всех армиях мира используются ведомственные системы связи с соответствующим уровнем секретности, скорости и качества передачи информации.
Морской бой онлайн

В середине июля командование ВМФ раскрыло факты управления войсками с помощью общих телекоммуникаций. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев рассказал, что совместная военная операция против пиратов в Аденском заливе «была в режиме онлайн». Военные эксперты по защите информации были удивлены и утверждают, что подобные методы управления небезопасны из-за возможных утечек. Офицер Балтфлота заявил Infox.ru, что «операции по противодействию пиратству в районе Африканского Рога всегда проводятся совместно, и радиообмен происходит на выделенных частотах». «Интернета на кораблях я не видел, генералы и адмиралы склонны преувеличивать»,— скептичен офицер.
«Грузины всех слушали»

Конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года показал, что войска не оснащены современным оборудованием связи. «Офицеры брали у журналистов спутниковые телефоны, звонили со своих сотовых и передавали координаты артиллеристам и ВВС», — рассказал Александр Коновалов.
По сообщению очевидцев событий, «Мегафон» ловил сеть местами в Цхинвале, в Джаве. «А дальше в сторону границы работал грузинский GSM. Его сигнал был мощнее «Мегафона», и он «натягивал на себя» звонки. Думаю, грузины этим пользовались и слушали всю группировку войск», — сказал инженер связи, работавший в горячей точке.

Гособоронзаказ 2009 года предусматривает поставку в войска новых систем связи. В новый боевой комплект входит навигационная аппаратура, при помощи которой командир может узнать о местоположении бойца в любую минуту, и цифровая камера, которая при выполнении задач по разведке способна передавать информацию непосредственно от бойца в поле на командный пункт.
  • 0
  • 28 июля 2009, 11:55
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.