Кисо обиделось

«Интерфакс» заклеймил Другого

Рустем Адагамов (ЖЖ: drugoi)
Трудно сказать, попадет ли событие, о котором у нас пойдет речь, в учебники по журналистике. Будет ли оно рассматриваться как некий переломный момент в истории российских масс-медиа. Или забудется, как забывается рано или поздно любой новостной повод. Но когда одно из крупнейших отечественных СМИ, как малый ребенок, обижается на отдельно взятого блогера — это служит явным признаком того, что что-то очень сильно поменялось.
Компании «РусГидро» в последние недели приходится работать в весьма неблагоприятных условиях. Мало того что произошла авария с десятками жертв на одном из важнейших ее объектов, мало того что разгорается конфликт с «Русалом» и другими владельцами промышленных предприятий, оставшихся из-за этой аварии без дешевого электричества, мало того что восстановление утраченного займет годы и будет стоить безумных денег. Впридачу ко всему этому по блогам, а затем и по СМИ поползли слухи о погребенных заживо работниках станции, которые стучат из-под воды в надежде на спасение.
Уголовное дело против журналиста Михаила Афанасьева, главного редактора сайта «Новый фокус», распространившего это сообщение, не прожило и двух недель. Причины прекращения дела до сих пор неясны, но самое популярное и правдоподобное предположение — что его возбудили настолько на скорую руку, что даже задуматься не успели, а имеет ли оно вообще хоть какие-то судебные перспективы.
Вне зависимости от того, правильно или нет было возбуждено дело против Афанасьева, оно нанесло дополнительный репутационный ущерб и властям, и — косвенно — «РусГидро». Больше всего компании доставалось от блогеров.
В этой ситуации глава департамента целевых коммуникаций (попросту говоря, PR-отдела) «РусГидро» Евгений Друзяка пошел на блестящий пиар-ход: он пригласил посмотреть на поисковые и восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС самого популярного блогера Рунета Рустема Адагамова aka drugoi



  • -1
  • 5 сентября 2009, 18:34
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.