В Копенгагене открывается сессия МОК, которая выберет хозяина Игр-2016

В Копенгагене открывается сессия МОК, которая выберет хозяина Игр-2016
В четверг в Копенгагене откроется 121-я сессии Международного олимпийского комитета (МОК), на которой будет названа столица летних Олимпийских игр 2016 года (2 октября), а также состоится переизбрание президента МОК (9 октября). Если за право проведения Игр-2016 между Чикаго, Рио-де-Жанейро, Токио и Мадридом идет ожесточенная борьба, то на высший пост в МОК претендует лишь один кандидат — его нынешний президент, бельгиец Жак Рогге.

По данным ИТАР-ТАСС, 3 октября работа сессии МОК будет прервана на три дня для проведения ХIII Олимпийского конгресса — уникального форума, на котором обсуждаются стратегические вопросы укрепления и развития олимпийского движения.
6 октября участники сессии МОК возобновят работу — заслушают отчеты городов, готовящихся к проведению Олимпиад — Ванкувера, Лондона и Сочи, назовут новые олимпийские дисциплины и изберут новых членов МОК.

В центре всеобщего внимания — выборы города-хозяина Олимпиады 2016 года. Как заявил Жак Рогге, победа будет одержана с минимальным перевесом, и присутствие на сессии главы государства может оказаться решающим для исхода гонки.

Поэтому в Копенгаген приехали или приедут президент США Барак Обама, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма, король Испании Хуан Карлос I и председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро. На открытии же Олимпийского конгресса 3 октября выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
  • -1
  • 2 октября 2009, 08:51
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.