Мир верит, что доллар спасут


Пока Соединенные Штаты прилагают титанические усилия, чтобы спасти свою финансовую систему, американская валюта уверенно держится на плаву. Парадокс? Нет.

Скорее, проявление панических настроений, которые царят сейчас в мире. Потерявшие ориентиры инвесторы изо всех зол выбирают меньшее — и вкладываются в долларовые активы. Вот и растет «американец» в цене. В России за минувшую неделю он прибавил почти рубль. Так сколько будет стоить доллар к концу года? «Известия» разбирались в ситуации.

Октябрь для доллара выдался, если так можно выразиться, урожайным. За несколько дней он укрепился к рублю более чем на 2%. А с начала осени достижения выглядят еще более существенными — более 5%. В пятницу официальный курс доллара вырос до 25,8993 рубля, итого за неделю он подорожал к рубля на 88 копеек. Так высоко «американец» не забирался с середины прошлого года. И все это несмотря на тревожные данные об экономике США, явно свидетельствующие о том, что дела обстоят крайне плохо. Очевидно, что без 700 млрд долларов, которые разрешил выделить конгресс, американская финансовая система не выкарабкалась бы.

Впрочем, в Европе все еще хуже. Поэтому многие аналитики не сомневаются, что в ближайшее время доллар себя еще покажет, укрепившись как по отношению к европейской, так и к российской валюте. Некоторые эксперты настолько воодушевились достижениями доллара, что не скупятся на предсказания: мол, к концу года он вырастет до 27-28 рублей. Хотя большинство аналитиков в это не верят. Как и население, если судить по котировкам обменных пунктов.

— Доллар склонен расти из-за опасений наступления рецессии в мировой экономике, — не сомневается финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Снижение евро может продолжиться уже на следующей неделе. На этом фоне курс рубля перейдет отметку в 26 рублей, оказавшись около 26,20-26,30 к концу следующей недели.

Почему доллар растет на фоне неприятностей, обрушившихся на Соединенные Штаты, можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, в моменты нестабильности в мире инвесторы склонны уходить в традиционно привычные и, по их убеждению, надежные долларовые активы. Во-вторых, логика подсказывает, что, как бы плохо ни обстояли дела в американской экономике, США вошли в полосу финансового кризиса раньше других стран. Поэтому, как полагают эксперты, и из ямы они выберутся быстрее остальных. К тому же власти Штатов уже приняли план (каким бы спорным он ни казался) по спасению финансовой системы, а Европа только-только начала раскачиваться. При этом очевидно, что пока там нет консолидированной и четкой позиции по тому, какие меры предпринять для выхода из кризиса.

В России дополнительную поддержку доллару оказывают и сложности, которые захлестнули наш фондовый рынок. Поскольку мы до сих пор относимся к странам развивающимся, доверием инвесторов похвастаться не можем. Как только возникают проблемы, они, сверкая пятками, быстро уносят ноги из нашей страны, увлекая за собой огромные капиталы и соответственно увеличивая спрос на валюту. Об этом ярко свидетельствуют последние данные Центробанка. По ним, за третий квартал этого года инвесторы вывели из нашей страны $16,7 млрд.

В этой ситуации попытки прогнозов о том, сколько составит курс американской валюты на конец года, напоминают гадание на кофейной гуще. Предсказания экспертов — плюс-минус километр. Одни уверены, что к Новому году курс доллара достигнет 23 рублей. Другие, наоборот, полны оптимизма по отношению к «американцу», пророча ему рост до 27-28 рублей. Тем не менее большинство аналитиков, хоть и поменяли свои прогнозы по доллару на конец года, прибавив ему 50-80 копеек, склонны считать достижения доллара недолговечными.

— Думаю, что уже в ноябре мы увидим укрепление рубля как к бивалютной корзине, так и к доллару, — говорит главный экономист «Дойче Банка» Ярослав Лисоволик. — Конечно, многое будет зависеть от нормализации положения на финансовом рынке в стране. Но к ноябрю, полагаю, ситуация улучшится.

По мнению эксперта, во многом укрепление рубля будет основано на том, что инвесторы начнут вкладываться в чрезмерно подешевевшие российские активы. Ведь сейчас они выглядят одними из самых недооцененных в мире. Кроме того, Центробанк, который сейчас сосредоточил все усилия на поддержании ликвидности, ближе к концу года обязательно вспомнит о необходимости сдерживать инфляцию, в том числе и за счет укрепления рубля. Поэтому вполне взвешенным, на наш взгляд, можно считать прогноз, что к концу года курс доллара составит 24-25 рублей.

Кстати, население в триумфальное шествие американской валюты тоже особо не верит. Что подтверждают котировки обменных пунктов. Сейчас разница между продажей и покупкой доллара в среднем составляет 10 копеек. Приобрести американскую валюту вполне реально по курсу 25,95 рубля, что всего на 5 копеек превышает официальный курс Центробанка. Это свидетельствует о том, что спрос на доллары невелик. Конечно, частично равнодушие населения к американской валюте можно объяснить тем, что сейчас ее курс поднялся довольно существенно. Хотя в ситуации роста наши люди, как правило, начинают иностранные деньги активно скупать.
  • +13
  • 7 октября 2008, 10:12
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.