Обманы Обамы


США отмечают годовщину вступления в должность президента Барака Обамы. Как отмечают наиболее злые на язык заокеанские наблюдатели, Барак Обама предпочитает политику «малых дел». За 365 дней президентства из всех своих грандиозных обещаний он на 100% выполнил, пожалуй, только одно – приобрел для своих дочерей собаку по кличке Бо. Такого «президента полумер» Америка давно не видела. В итоге глава государства, чей рейтинг год назад составлял 78%, теперь вынужден «довольствоваться» 48% — и это еще не предел. Интересно отметить, что годовщина вступления Обамы в Овальный кабинет «случайно» совпала с самым близким ему национальным праздником США — днем Мартина Лютера Кинга. И, как средневековый западноевропейский монарх, который один день в году на «престольный праздник» омывал ноги нищим и угощал их обильной трапезой, Обама со всей семьей накануне посетил одну из социальных организаций Вашингтона. Там глава Белого дома помогал готовить обед для неимущих и даже лично налил им суп в тарелки, облачившись в фартук.

Это пример очень трогательной заботы о собственных гражданах — в основном из числа тех, кто обязательно добрым словом поминает Мартина Лютера Кинга. Кстати, именно афроамериканцы, в отличие от всех других этнических групп в США, вполне довольны тем, что происходит в стране. Вот только остальные американцы вряд ли поддержат своих смуглых сограждан.
Уровень безработицы в США за год поднялся на 2,3% (то есть за время президентства Обамы работу потеряли приблизительно 1,7 млн американцев). Вырос и государственный долг США — более чем на $1,5 трлн. Теперь, несмотря на вроде бы начавшийся выход из мирового кризиса, «сомнение в перспективах американской экономики» стало самым распространенным объяснением колебаний на мировых биржах для так называемых «финансовых аналитиков», которые ранее любым другим причинам предпочитали «изменение цен на нефть».

Но Барак Обама «сел в лужу» не только в экономике. В области политики безопасности президент, уже успевший авансом получить Нобелевскую премию мира, также был не на высоте. Вопреки его обещаниям побыстрее завершить все войны, которые вели при Джордже Буше-младшем в разных концах земного шара, американский контингент в Афганистане продолжает расти. При нынешнем президенте количество американских военнослужащих в Афганистане выросло более чем вдвое — с 34,5 тысяч до 70 тысяч. Правда, в Ираке, наоборот, сократилось — с 139,5 тысяч до 111 тысяч. Однако этот жест доброй воли прекрасно компенсируется тем, что при Бараке Обаме американские генералы вновь заговорили о возможности военного вторжения в Иран, столь неудачно соседствующий с Ираком.

Наконец, одним из ключевых шагов Обамы должна была стать «перезагрузка» отношений с Россией. 17 сентября он отказался от размещения в Чехии и Польше пресловутой системы ПРО. Появилась надежда, что после помпезного нажатия госсекретарем США Хиллари Клинтон и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на пульт с надписью «перезагрузка» Москва и Вашингтон станут ближайшими союзниками или хотя бы научатся «говорить на одном языке». Однако, как отмечает политолог Николай Злобин, пока «договариваться не получается».

Конечно, Вашингтон де-факто остановил расширение НАТО на Восток. С Запада вроде бы даже активно намекают и Украине, и Грузии, что с Россией неплохо бы наладить отношения. Между тем, две мировые державы не могут придти к компромиссу даже по вопросу об иранской ядерной программе, хотя Кремль уже и так пошел на максимальную «сдачу» своих прежних позиций. А уж про договор СНВ-2, обсуждение которого должно возобновиться в ближайшее время, и говорить не приходится. Москва, да и не только она, чувствует себя обманутой в лучших надеждах.

В целом, от политики Барака Обамы все испытывают разочарование. Более половинчатых, а точнее незавершенных решений, давно не принимал ни один американский лидер. Создается ощущение, что нынешний президент США уже год дразнит все мировое сообщество своими громкими обещаниями, которые, судя по нынешним темпам, он выполнит не раньше своего второго президентского срока. Если, конечно, к тому времени за него в США готов будет проголосовать кто-то, кроме афроамериканцев.
  • 0
  • 21 января 2010, 11:27
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да куда ему до Ющенко… Барак по сравнению с Витей — пацан…
avatar

Kuzma

  • 21 января 2010, 15:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.