"Даллас" и Севастополь не понравились друг другу


Корабль ВМС США "Даллас", в понедельник прибывший в Севастополь из грузинского порта Батуми, сегодня в 07.51 по местному времени покинул город. Это сделано раньше запланированного срока. Основной причиной спешки стали активные протесты местного населения.
"Это показатель того, что на американцев был оказан сильный прессинг", - заявил депутат Евгений Дубовик из "Блока Витренко", один из организаторов акций протеста крымчан против захода военного американского корабля в Севастополь. Депутат выразил удовлетворение, что американцы решили не оставаться до восьми часов вечера, как предполагалось графиком, и отбыли досрочно.

Целые сутки митингующие местные жители просто не давали команде корвета сойти на берег. Между администрацией города и американским командованием шли переговоры о том, чтобы к кораблю может быть подали автобусы, чтобы американцы могли посмотреть город хотя бы из окон. Но, как рассказал депутат Дубовик информагентству "Новый регион", «американцам не удалось выехать на экскурсии по Севастополю и на автобусах».

По словам депутата, вчера вечером на корабле был организован фуршет с участием командования ВМС Украины и пограничников. Чтобы окончательно испортить настроение американцами и украинским военным, стоящие на вахте севастопольцы включили звуковую аппаратуру и громко транслировали советские песни «День Победы» и «Вставай, страна огромная».

Американский корвет береговой охраны, по официальной версии, зашел в Севастополь вчера в 9:05 утра по местному времени после завершения гуманитарной миссии в грузинском порту Батуми. На молу Севастопольской бухты корабль НАТО встречали сотни негодующих крымчан. Участники акции протеста под символикой Блока Витренко, «Русского блока», Союза советских офицеров и украинской компартии громко скандировали: "Янки, гоу хоум", "Россия!" - и размахивали транспарантами «NATO no!»

На Графской пристани у морского вокзала, где "Даллас" получил право стоянки рядом с гражданскими теплоходами, собралась ещё одна большая группа противников присутствия НАТО в Крыму. Наблюдательные протестанты заметили, что во время швартовки американские моряки были в бронежилетах.

Перед единственным выходом из морского порта, заблокированного пикетчиками, был выставлен усиленный пост милиции около 10 человек.

Как сообщает информационное агентство "Коммуникационный портал Украины" со ссылкой на свои источники в севастопольской таможне, командир "Далласа" так и не рискнул отпустить членов экипажа на берег. Он мотивировал это тем, что городские власти ввели его в заблуждение по поводу того, что они контролируют ситуацию в городе.

Митингующие на Графской пристани развернули российские и Андреевские флаги, черные пиратские знамена, а также плакаты «Fuck off NATO», «Ющенко в НАТО – маме гроб из военкомата», «Make love not war». Кто-то принес на рушнике вместо каравая муляж бомбы для гостей из США. Кто-то показывал американцам известную комбинацию из пальцев "Fuck".

Депутат одного из райсоветов города от "Блока Витренко" Константин Заруднев заявил журналистам, что депутаты горсовета и представители общественности будут досматривать весь автотранспорт, въезжающий и выезжающий из порта: "Посмотрим, что нам привезли американцы. Может быть, это гуманитарная помощь – водичка, может быть, это трупы украинских наемников». Его слова также цитировал "Новый регион".

Это не первое антинатовское выступление жителей Севастополя. Не согласные с ходом новейшей истории после распада Советского Союза, жители легендарного города-героя продолжали последнее десятилетие держать "оборону" перед бывшим врагом СССР в холодной войне - США. Все эти годы ни один натовский военный корабль не заходил в бухты Севастополя в спокойной доброжелательно обстановке – их всегда встречали пикеты протестующих. Но никогда раньше демонстрация агрессии крымчан не доходило до такой степени, чтобы иностранные моряки предпочли не сходить с борта судна.

Сегодня в СМИ появилась информация, что сам капитан "Далласа" выразил недовольство действиями украинского руководства, зазвавшего военный корабль в сложный регион на волне конфликта в Грузии.

"Мой корабль находится в такой же степени боеготовности, - заявил командир "Далласа" перед уходом, - как и корабли ВМС США, находящиеся на боевом дежурстве в Персидском заливе. Весь город, - заметил он, - воспринимает нас как агрессоров, а жалкие попытки властей убедить народ, что это визит дружбы, вызывает только раздражение горожан". "Я сожалею, что привел корабль в Севастополь в угоду чьим-то политическим амбициям", - сказал в завершение неудачного визита командир "Далласа".

Накануне Прогрессивная соцпартия Украины (ПСПУ) заявила, что корабль США посетил Севастополь в нарушение законодательства и грозилась спросить за это с властей. «Ющенко позволил кораблю «Даллас» военно-морских сил США нарушить территориальные воды Украины и суверенитет нашей страны и 1 сентября войти в порт Севастополь. Он это сделал, превысив свои полномочия, не имея на это решения Верховной Рады Украины. И этим растоптал Конституцию нашей страны», – говорилось в заявлении ПСПУ.

Сегодня Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, что «Даллас» имел все правовые основания для захода в порт Севастополя. На брифинге в Киеве спикер МИД Украины Василий Кирилич сообщил: «Корабль уже покинул Севастополь, а раз он туда заходил, то имел все правовые основания для этого».

Спустя два часа после отшвартовки "Далласа" в Севастопольскую бухту зашел сторожевой корабль Черноморского флома "Сметливый", также вернувшийся от берегов Грузии – в пока ещё родной порт Севастополя.

Справка РИА "Новости"

Экипаж "Далласа", построенного в 1966 году, состоит из 167 человек. На вооружении корабля – несколько артиллерийских комплексов с дальностью стрельбы до 16 километров, крупнокалиберные пулеметы, вертолет. Корабль может вести воздушную разведку, поиск подводных лодок, он также предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы.
  • +6
  • 4 сентября 2008, 05:46
Ваш друг тоже хочет это посмотреть, отправьте ему ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.