Россия готовит НАТО ответ в Черном море


Россия обязательно отреагирует на действия кораблей НАТО в Черном море. Об этом сегодня заявил премьер-министр нашей страны Владимир Путин. Это заявление глава российского правительства сделал в беседе с журналистами в Ташкенте.

По его словам, если речь идет об оказании гуманитарной помощи одной из сторон конфликта, то оказывать ее необходимо населению Южной Осетии. «Не очень понятно в этой связи, что американские корабли делают у грузинских берегов», - заметил он. «Если и разговаривать о гуманитарной помощи, то она должна оказываться жертве агрессии, а это – Южная Осетия», – уточнил он в беседе с журналистами.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что считает непонятным, почему гуманитарную помощь необходимо доставлять именно на военных кораблях, «вооруженных новейшими ракетными системами». «Наша реакция будет спокойной, без всяких истерик, но ответ, конечно, будет дан», - заявил премьер-министр РФ, сообщает РБК. На уточняющий вопрос, о каких именно мерах идет речь, он ответил лаконично: «Узнаете», - передает Интерфакс.

Глава правительства также заявил, что никаких российских войск в Грузии, в том числе в Поти, нет. Некоторые иностранные государства, напомним, продолжают обвинять Россию в том, что она не вывела войска из Грузии после завершения операции по принуждению к миру. В частности, Россию обвиняют в том, что российские военные якобы находятся близ порта Поти. Между тем Москва уже не раз заявляла, что 12 августа прекратила операцию, а к 22 августа вывела все войсковые подразделения из зоны военных действий.

«Никаких войск на территории Грузии из России нет, есть только миротворческие силы», - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, Россия не переходит отведенную для миротворцев международными соглашениями черту, а их количество даже снижено. Путин отметил: «Наши войска ушли, а миротворцы стоят недалеко от Поти в рамках зоны, предусмотренной ранее заключенными соглашениями». Премьер-министр также напомнил, что в шести принципах урегулирования конфликта, согласованных президентами России и Франции, отмечается, что Россия может принять дополнительные меры безопасности для обеспечения мира. «Мы не воспользовались этим правом, но считаем, что такое право за нами зарезервировано», - заключил Владимир Путин.

Отметим, что сегодня заместитель начальника ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что военно-транспортная авиация США перебросила в Грузию за последние две недели более 1200 т грузов, в том числе военных. «Самолеты военно-транспортной авиации США с 13 августа по 1 сентября совершили 76 рейсов и доставили в аэропорт Тбилиси более 1200 т грузов различного назначения, в том числе военные», - сказал он. По оценке генерала, «руководство Грузии, опираясь на поддержку стран НАТО, в первую очередь США, продолжает проводить мероприятия по восстановлению сил и систем управления войсками». По его словам, «осуществляется комплекс мероприятий по подготовке диверсионно-террористических актов на территориях Абхазии и Южной Осетии».

Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в районе города Гори грузинская сторона восстанавливает огневые точки, а к зоне безопасности вокруг Южной Осетии подтягивается военная техника. По данным РИА «Новости», митингующие граждане Грузии собрались в непосредственной близости от блокпоста российских военных у села Каралети около Гори.

По словам Нестеренко, грузинская сторона восстанавливает огневые точки и укрепленные районы, с которых производилась массированная бомбардировка Цхинвала. «Как вы знаете, российскими войсками были подавлены огневые точки и укрепленные районы, с которых производилась массированная бомбардировка Цхинвала. Там была техника, а в некоторых местах, как, скажем, под городом Гори, располагался один из командных пунктов», - отметил Нестеренко.

В Москве характеризуют деятельность грузинской стороны в зоне грузино-осетинского конфликта как провокационную, заявил Нестеренко. «Там нагнетаются активные действия по восстановлению боеспособности грузинских Вооруженных сил. В частности, в районе наблюдательного пункта (имеется в виду зона безопасности), который называется Каралети, вчера отмечались демонстрации, сопровождавшиеся провокационными выступлениями в адрес российских военнослужащих», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве, передает Интерфакс.

Как отметил представитель российского МИД, «у нас имеются данные относительно того, что эти выступления были специально организованы, возможно, соответствующими ведомствами Грузии». «Конечно, на пользу стабилизации в этом районе такие действия не идут», - подчеркнул дипломат.

Напомним, что накануне в Грузии прошла акция протеста против действий России на Кавказе. Участники акции «Stop Russia» скандировали: «Да здравствует Грузия!», «Грузия – наша!», «Российские оккупанты, уходите!». Акции против действий РФ на Кавказе прошли не только в Тбилиси, но и в регионах страны, от города Гори до реки Ингури, где проходит административная граница с Абхазией.

Вчера же президент Грузии Михаил Саакашвили отметился очередной порцией отменного бреда, сравнив свою позицию в отношении России с борьбой Святого Георгия с «несправедливым императором» Рима Диоклетианом. «Наша борьба - это борьба между добром и злом, Давидом и Голиафом. Как святой Георгий смог в несправедливой борьбе нанести поражение несправедливому императору, так и мы сможем нанести поражение российской империи», - заявил он, выступая в минувший понедельник на площади Свободы в Тбилиси, сообщает портал «Интерфакс-Религия». В то же время грузинский лидер отметил, что граждане его страны - «не враги русского народа», но враги тем, кто пытается их «поработить».

Тем временем, как сообщили во вторник изданию «Новости - Грузия» в аппарате грузинского парламента, в ближайшее время на части территории Грузии, а именно в районах, где находятся российские войска, планируется объявить чрезвычайное положение. Одновременно по всей стране будет упразднено военное положение. Военное положение в Грузии было введено в начале августа и продлено до 8 сентября. Как указал председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, «уже нет необходимости в действии в стране военного положения». Кроме того, он заявил, что грузинские парламентарии в ближайшее время рассмотрят специальный законопроект об объявлении Абхазии и Южной Осетии оккупированными территориями.

Между тем Владимир Путин в сегодняшней беседе с журналистами сказал, что для России некритично, что независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме Москвы, пока никто не признал. «Для нас это абсолютно некритично», - сказал Путин, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Россию, что никто больше не признал Южную Осетию и Абхазию.

Глава правительства также обратил внимание прессы на то, что лидеры Евросоюза при упоминании о властях Грузии стали употреблять слово «режим». «Это говорит о том, что это - не демократическое государство, а режим личной власти, природа которого нуждается в рассмотрении. Ясно, что ничего демократического в нем нет и быть не может», - сказал Путин в Ташкенте в беседе с российскими журналистами, комментируя состоявшуюся накануне пресс-конференцию по итогам саммита Евросоюза.
  • +6
  • 4 сентября 2008, 05:51
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.