Метро «Курская-кольцевая»



Наконец-то, после того как 3 июля 2008 года закрылся вестибюль станции «Курская-кольцевая» на реконструкцию и замену эскалаторов, он пущен в полном объеме. Напомню, что 14 мая 2009 года был пущен в эксплуатацию только наклонный ход, а вот сегодня открыли и вестибюль. Хочу отдельно отметить насколько сильно вырос уровень качества реставрации. Если на «Семеновской», после открытия было к чему придраться, то за прошедшие три года результат очень сильно изменился и на этот вестибюль просто приятно посмотреть. Отдельно хочется отметить, что в вестибюле восстановили оригинальную строчку из гимна, которая была написана при открытии станции: «Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил». Почему при этом потеряли две первые строчки, которые были так же в оригинальной версии. Также на мечах восстановлены названия города Сталинград и надпись «За родину За Сталина». По поводу скульптуры Сталина Гаев сказал, что она утеряна. Но если бы её нашли, то и скульптура была бы восстановлена. Остается только порадоваться за такое отношение к истории и восстановлению первоначального облика станций. Новые кассы, новая комната милиции на удивление органично вписаны в вестибюль.

Орден Победы на П-образном входном портале.



Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил.





Новые кассы.



Все мелкие детали воссозданы как были. Вся чеканка, лепнина в идеальном состоянии.



За оборону Сталинграда. Первоначально буквы просто сбили и вместо них сделали накладные буквы про Волгоград. Теперь накладные буквы про Сталинград. Я так понимаю, там весь большую секцию меча надо переделывать что бы поменять именно родную чеканку. Поэтому накладные буквы вполне нормальное решение.



Наверное, это единственное, что не понравилось. Уж больно неряшливо сделана надпись.





Судя по комнате милиции, выхода к вокзалу тут не будет.





Ах, какие там люстры. Особенно когда вымыты и почищены. Люстры раньше были прозрачные, без красных звезд.









Дежурная по станции, Начальник станции, ГИП Л.С. Канавская, А. Ю. Мосолов (директор управления реконструкции ЗАО «Метроинжреконструкция» («МИР») — собственно генподрядчики рестоврации) и Д.В. Гаев.











  • +1
  • 26 августа 2009, 11:05
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.