Люди, оставившие след в истории

Люди, оставившие след в истории

1) Афганская девочка. Это фото вошло в проект National Geographic «Зеленые глаза». Считается, что зеленые глаза, как генетическая особенность, появились во время монголов, правления Чингисхана. На фотографии запечатлена Шарбат Гула. Дата: 1985. Фотограф: Steve McCurry, National Geographic.

2) Базз Олдрин. Эта фотография была сделана в 1969 году, в день, когда аппарат для посадки на Луну «Орел» доставил астронавтов на поверхность этой планеты. Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, ступившими на Луну. Дата: 1969. Фотограф: Neil Armstrong.

3) Мухаммед Али. Али был трехкратным Чемпионом Мира по боксу в тяжелом весе. Это настоящим именем было Кассиус Клей, но он сменил его на Мухаммед Али после того, как принял ислам. Дата: 1967. Фотограф: Ira Rosenberg.

4) Вуди Аллен. Аллен – это знаменитый кинорежиссёр, драматург и комедийный писатель. Именно Вуди Аллен является режиссером величайшего фильма «Энни Холл». Наравне с этим он был скандально известен за свою связь с падчерицей Сун-И Превин, с которой они до сих пор вместе. Дата и фотограф: неизвестны.

5) Мария-Антуанетта. Антуанетта стала последней королевой Франции и одной из самых известных жертв гильотины во время французской революции. Антуанетта прославилась своим небывалым расточительством во времена тяжелых экономических трудностей страны. Дата: 1769. Художник: Joseph Ducreux

6) Жанна Д'Арк. Жанна Д'Арк, именно так звучало ее имя на оригинальном французском языке. Она возглавляла противостояние английским захватчикам, посягавшим на ее родные земли, и содействовала Карлу VII, пытавшемуся взойти на французский престол. Она причислена к католическим святым. Единственный портрет, где она позировала, был уничтожен, поэтому все, что у нас осталось это лишь репродукции. Дата: 1876. Художник: Eugene Thirion

7) Лэнс Армстронг. Лэнс Армстронг преодолел рак, для того, чтобы стать семикратным победителем велогонки Тур де Франс. Очередной триумф знаменитого фотографа Анни Лейбовитц: на фото четко видна работа каждой мышцы победителя Тур де Франс. Выставлена в Oswald Gallery в Остине. Дата: 1999. Фотограф: Annie Leibovitz

8) Луис Армстронг. Луис Армстронг был джазовым музыкантом, который мог, как исполнять вокальные произведения, так и играть на музыкальных инструментах, в том числе и на трубе, именно с ней он и изображен на фотографии. Он выступал как с сольными программами, так и вместе с другими музыкантами вплоть до своей внезапной кончины в 1971 году. Эта фотография навсегда увековечила Satchmo. Дата: 1953. Фотограф: штатный фотограф «World-Telegram».
l
9) Нил Армстронг. Американский авиатор, бывший астронавт, лётчик-испытатель, профессор университета и летчик ВМС США. Он стал первым человеком, который шагнул на Луну. Дата: 1969. Фотограф: Photographer: NASA/Edwin E. Aldrin Jr.

10) Фред Астер. Астер снимался во многих музыкальных фильмах, в десяти из которых играл вместе с Джинджер Роджерс. Астер снимался до 1981 года, после этого считается, что он стал принимать участие в водевилях. Дата и фотограф: неизвестны.

11) Людвиг ван Бетховен. Людвиг ван Бетховен был немецким композитором и пианистом. Он стал ключевой фигурой в промежуточном периоде между классической и романтической эрой западной классической музыки. До сих пор он остается одним из самых влиятельных и признанных композиторов. Дата: 1820. Художник: Joseph Karl Stiele.

12) Александер Грейам Белл. Знаменитый ученый, изобретатель, инженер и инноватор, который прославился изобретением первого в мире телефона. Дата: 1904. Фотограф: неизвестен (снимок из библиотеки Конгресса)

13) Марлон Брандо. Брандо снялся во множестве фильмов, в том числе «Трамвай «Желание»» и «Дикарь». Дата: 1954. Фотограф: рекламное фото, использовалось для постеров к кинофильму.

14) Хамфри Богарт. Хорошо известный по ролям в таких фильмах, как «Мальтийский сокол» и «Касабланка» Хамфри Богарт был суперзвездой в золотой век Голливуда. Фотограф Джордж Харрел, автор этого снимка, был автором множества «гламурных фотографий» в 1930-х и 1940-х гг. Намного позже они будут признаны шедеврами фото-искусства. Дата: 1938-1939. Фотограф: Джордж Харрел.

15) Наполеон Бонапарт. Наполеон устроил государственный переворот во Франции, который привел его к власти в 1799 году. Пять лет спустя он провозгласил себя императором Франции. Во время его правления были осуществлены успешные военные походы в Египет и Италию, которые укрепили его репутацию. Кодекс Наполеона до сих пор является основой для многих законов в некоторых странах. Дата: 1802. Художник: Antoine-Jean Gros

16) Боно. Настоящее имя Боно — Пол Девид Хьюсон. Он получил свой, ныне всем известный псевдоним, благодаря своему другу Гейвину Фрайдей, который прозвал его «Bono Vox». Боно не любил это имя до тех пор, пока не выяснил, что переводится оно как «хороший голос». Боно известен не только как лидер группы U2, но и как неутомимый и успешный активист в борьбе против мирового голода, апартеида и СПИДа. Дата: 2006. Фотограф: Ricardo Stuckert.

17) Аль Капоне. Этот гангстер был одним из самых знаменитых людей в США. Его любили за то, что он поставлял алкоголь во время «сухого закона» и ненавидели за убийства, при помощи которых он пытался укрепить свой бизнес. На фотографии он запечатлен с сигарой, с которой никогда не расставался. Дата и фотограф: неизвестен

18) Фидель Кастро. Бывший лидер правительства Кубы, этот пост он занимал в течение 50-ти лет. Кастро сверг поддерживаемого американским правительством диктатора Батисту. Кастро попеременно, то хвалили, то ругали за те меры, которые он предпринимает для страны. Дата и фотограф: неизвестны.

19) Чарли Чаплин. Этот выдающийся актер не только основал легендарную студию «United Artists», но и стал прародителем такого жанра как «комедия». Дата: 1915. Фотограф: студийный фотограф в образе «бродяги».

20) Иисус Христос. Эта картина 1940 года имеет более 500 миллионов копий, что позволяет ей быть одной из самых известных работ в истории. Дата: 1940. Художник: Warner Sallman.

21) Уинстон Черчилл. Уинстон Черчилл был английским премьер-министром во время Второй Мировой Войны. Он считался гением стратегии, что и позволило альянсу победить. Кроме того, Черчилл был талантливым писателем и даже получил Нобелевскую Премию по литературе. Этот снимок был сделан в здании Парламента в Оттаве, Канада, после того, как фотограф разозлил Черчилла, убрав в сторону его сигару. Эта фотография считается одной из самых известных среди других снимков Черчилла. Дата: 1941. Фотограф: Yousuf Karsh.

22)Курт Кобейн. Американский музыкант, более известный как лидер, вокалист, гитарист и автор песен грандж-группы Нирвана. 8 апреля 1994 года он был найден мертвым в собственном доме в Сиэттле. Официальной версией смерти стало самоубийство, музыкант выстрелил из ружья в голову. Обстоятельства его смерти широко и бурно обсуждались. Дата: неизвестна. Фотограф: Mark Seliger.

23) Христофор Колумб. Генуэзский мореплаватель, колонизатор и исследователь. Его морские путешествия по атлантическому океану спонсировались испанской королевой Изабеллой, благодаря им и был открыт континент Америка в Западном полушарии Земли.

24) Мари Кюри. Кюри была химиком и физиком, и первым человеком, кто получил две Нобелевских премии. Она ввела термин «радиоактивность», стала пионером в использовании лучевой терапии в борьбе с раком и отрыла 2 новых элемента. Эта фотография обычно обрезалась, чтобы в кадр не попал Пьер Кюри – муж знаменитой ученой. Дата и фотограф: неизвестны.

25) Сальвадор Дали. Дали был художником-сюрреалистом, создавший большое количество работ, включая фильм, скульптуры и конечно картины. Кроме того. Он работал с Хичкоком над фильмом «Завороженный», при чем и художник и режиссер ненавидели этот фильм. Знаменитые усы как нигде лучше запечатлены на этой фотографии 1942 года. Дата: 1942. Фотограф: Philippe Halsman.

26) Леонардо Да Винчи. Да Винчи назвали «человеком эпохи Возрождения» благодаря его изобретениям и научным теориям. Этот автопортрет знаменитый изобретатель и художник выполнил красным мелом. Дата: 1512-1515. Художник: Леонардо Да Винчи.

27) Чарльз Дарвин. Его теория «происхождения видов» вызвала бурю эмоций, когда Дарвин научно доказал, что человек произошел от обезьяны. Позже Дарвин слывет среди широких масс и ученых как фантазер, который идет против религиозных учений, доказывая превосходство науки. Дата: 1883 копия оригинала 1881. Художник: John Collier.

28) Бетт Дейвис. Бетт Дейвис была не только известной актрисой, но и стала первой женщиной-президентом Академии Кинематографических Искусств и Наук. Дата и фотограф: неизвестны.

29) Майлз Дэвис. Дэвис играл не переставая с самого детства и до самой смерти в 1991 году. В 1991 году он был удостоен Грэмми за пожизненные достижения в музыке. Дэвис был далеко не первым джазовым музыкантом, но именно его влияние стало ключевым для развития джаза. Президент США Барак Обама сравнивает музыку Дэвиса с духовным опытом в этом интервью. Дата и фотограф: неизвестны.

30) Шарль де Голль. Де Голль командовал французскими войсками и французским сопротивлением во время оккупации Франции нацистами. В 1958 году он основал французскую Пятую республику и являлся ее президентов втечение 10 лет. Дата: 1942. Фотограф: военный штаб морских войск.

31) Чарльз Диккенс. Самый популярный английский писатель-романист эпохи королевы Виктории. Он был решительным социальным борцом, и выражал свои мысли через темы, поднимаемые в своих книгах. Дата: 1858. Фотограф: Charles Baugniet.

32) Марлен Дитрих. Дитрих начинала свое восхождение в Германии с выступлений в кабаре, позже она начала сниматься в фильмах в довоенных США. Она покинула родную Германию и переехала в США даже после того, как руководители нацисткой партии приглашали ее обратно во время разгара Второй Мировой Войны. Но она не согласилась из-за того. Что не принимала их политику. Дата: 1951. Фотограф: рекламный снимок для кинофильма «На небе нет шоссе».

33) Джеймс Дин. Джеймс Дин по праву считается одним из величайших актеров всех времен и народов. Его привлекательная внешность лишь дополняла его великолепную игру в таких фильмах как «Гигант» и «Бунтовщик без причины». Дата: 1955. Фотограф: рекламный снимок для «Schlitz Playhouse of Stars».

34) Принцесса Диана. Принцесса Диана вышла замуж за принца Чарльза, но буквально через несколько лет их брак расстался из-за его постоянных ухаживаний за Камиллой Паркер Боулз – сейчас она является его законной женой. Постоянно занимаясь благотворительностью и организовывая различную гуманитарную помощь, вплоть до своей смерти, она завоевала сердца не только англичан, но и сердца других людей по всему миру. Патрик Демаршелье был любимым фотографом принцессы. Именно этот его снимок был размещен в журнале «Peope» после смерти Дианы в 1997 году. Дата: 1990. Фотограф: Patrick Dermarchelier.

35) Его святейшество Далай-лама 14-ый. Нынешний Далай-лама был изгнан китайскими войсками из центра власти, Тибета. Далай-лама – является воплощением Бога для буддистских монахов. Дата: 2007. Фотограф: Luca Galuzzi.
  • +1
  • 12 сентября 2009, 09:27
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.