Китай готовится к торжествам

Фоторепортаж с репетиции военного парада в Пекине.

Подробности предстоящего 1 октября празднования 60-летия КНР, и в частности парада, пока держатся в секрете. Как сообщает РИА Новости, Министерство иностранных дел отдельно предупредило иностранных журналистов не предпринимать попыток вести съемку репетиций праздника, поэтому ленты агентств пока пополняются только официально разрешенными кадрами.



Отметить 60-ю годовщину образования Нового Китая власти страны готовятся с особым размахом и намерены потратить на организацию праздничных мероприятий порядка 44 миллионов долларов.
Как было заявлено, в военном параде 1 октября будут представлены 52 новых вида военной техники китайской разработки. Первым на площадь, по традиции, выйдет сводный военный оркестр, который исполнит 19 песен в ходе парада и 24 песни для участников демонстрации трудящихся. Среди новинок китайской военной инженерии — новые радары, беспилотные летательные аппараты, системы спутниковой связи. На праздничном марше также впервые гости увидят пять новых видов китайских боевых ракет.

Танки ZTZ-99

Танки ZTZ-96A

Амфибийное штурмовое САУ ZTD-05, фактически легкий танк на базе плавающего БМП.

Представитель нового семейства колесных бронемашин 8х8 ZBL-09. Это их первое появление, как принятых на вооружение НОАК.

Амфибийный БМП ZBD-05

БМД ZBD-03

БТР WZ-551 Народной вооруженной милиции

Командные машины

самоходные 155мм гаубицы PLZ-05

122мм гаубица PLZ-05

120 мм самоходное орудие PLL-05

100мм штурмовое орудие PTL-02

300мм РСЗО PHL-03

ПТРК AFT-9

Это новый ЗРАК PGZ-04A

ЗРК HQ-7

ПКР YJ-83

ПУ береговой обороны с ПКР YJ-62

ПУ ЗРК HQ-9

ПУ ЗРК HQ-12


Комплексы БПЛА

Новая модернизированная версия ракеты малого радиуса DF-15B

Это совершенно новые крылатые ракеты дальнего радиуса действия CJ-10

Это новая модернизированная версия ракеты среднего радиуса DF-21C

А это последняя версия версия межконтинентальной ракеты DF-31A
По словам замкомандира подразделения, отвечающего за военную технику, которая будет показана 1 октября на параде, Цзоу Юньмина, «все будет соответствовать либо превышать уровень развитых стран мира». Всего в военном параде примут участие 56 полков. Из них 14 промаршируют по центральному проспекту и главной площади китайской столицы, 30 проедут на боевой технике, 12 пролетят над ними на самолетах и вертолетах.






Первыми «жертвами» кампании по обеспечению безопасности оказались заводчики голубей, чьи стаи птиц часто можно увидеть в небе китайской столицы. Им приказали запереть свои голубятни на замки. Информационное агентство Синьхуа сообщает, что власти столицы обратились к гражданам с просьбой сообщать обо всех «подозрительных летающих объектах».
Интересно, что первые 11 лет после провозглашения Нового Китая, которое состоялось 1 октября 1949 года, военные парады в Пекине проводились ежегодно. Затем они были приостановлены и с тех пор состоялись лишь в 1984 и 1999 годах
  • 0
  • 1 октября 2009, 10:32
Ваш друг тоже хочет это посмотреть, отправьте ему ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.