Красоты Москвы


12 марта 1918 г, 92 года назад, Москве был возвращен статус столицы.
Первым достоверным летописным упоминанием Москвы считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.




С начала 14 века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей и даже когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве.
Во время Отечественной войны 1812 года Москва сильно пострадала от пожара. После этого Москва полностью восстановилась, был построен Во время Отечественной войны 1812 года Москва сильно пострадала от пожара. После этого Москва полностью восстановилась, был построен Храм Христа Спасителя. К концу 19 века в Москве появился трамвай.



Вскоре после Октябрьской революции, 12 марта 1918 года Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду.
Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».
Кстати, во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск.

МОСКВА ГЛАЗАМИ ПРИЕЗЖИХ
Ругать приезжих в Москве — признак хорошего тона. Говорят не по-русски, все рынки заняли, теперь вот еще сумки вырывают. Гнать «оккупантов»! А приезжие, оказывается, тоже недовольны москвичами

Ученые Института социологии РАН провели исследование «Москва глазами мигрантов». Тут и выяснилось: москвичи — совсем не белые и пушистые.

«ПОНАЕХАВШИХ» — ПОЛСТОЛИЦЫ

Сначала социологи выяснили: а кого считать «понаехавшими»? Оказывается, большинство приезжих — русские. По данным социологов, из всех живущих в столице русских (85% населения) родились в Москве всего 60%. А 40% — приезжие. Причем 15% всех русских — новомигранты, то есть осели в столице за последние 20 лет. И они, кстати, тоже многим недовольны!

Из московских армян приезжих — 76%, из грузин — 78%. Из азербайджанцев — 86%. Абсолютное большинство новомигрантов среди узбеков, таджиков и киргизов. Получается, что «понаехавших» — то есть людей, родившихся не в Москве, — примерно половина столицы.

«БОЛЬШИНСТВО ПРЕТЕНЗИЙ — К МИЛИЦИИ»

— Главная проблема мигрантов — наша милиция, — рассказывает кандидат социологических наук, один из авторов исследования Игорь Кузнецов. — «Постоянно останавливают, документы проверяют и деньги тянут», — жалуются почти все опрошенные. Именно милиция во многом формирует образ Москвы — недружелюбного и даже опасного города.

Вторая претензия — к работодателям. Кидают. Либо платят меньше, чем договаривались, либо не платят совсем. Это правда. В соседнем дворе работает узбекский дворник Шухрат. Разговорились.

— Сколько работаю, столько обманывают. Расписываюсь за 22 тысячи, получаю 10 — 11, — спокойно рассказывает он. — Многих моих друзей вообще ни с чем оставили — не заплатили за 2 — 3 месяца. Начальник может сказать: «Иди отсюда, я тебя не знаю!» И что ты сделаешь? Разрешения на работу нет, жаловаться некому. А ведь у всех нас дети на родине остались...

Детям, конечно, можно посочувствовать, но, с другой стороны, раз нет разрешения на работу, то и кидают. А оформился бы Шухрат честь по чести, глядишь, и прав больше получил бы...

Шухрат в Москве пять лет, но к местным обычаям никак не привыкнет.

— У вас старики в мусорках копаются, — удивляется он. — Почему такое? Почему им дети, внуки не помогают? Это же позор! У нас старые люди — самые уважаемые. А девушки в Москве? Идет курит, пиво пьет. Или по мобильнику матом ругается. Тьфу!

ОТ МОСКОВСКИХ НРАВОВ В ШОКЕ ДАЖЕ РУССКИЕ

Часть мигрантов воспринимают московские нравы как конец света. А часть — как манну небесную!

Социолог Кузнецов поясняет, что мигранты четко делятся на две категории. Одни (их предположительно 65 — 70%) приехали сюда только на заработки. Другие — остаться навсегда. У первых претензий намного больше, ведь они живут еще своими, часто средневековыми традициями. Что любопытно, московскими нравами недовольны и многие… русские. Выходец с Кубани, казак, так и сказал социологам:

— Здесь у всех только деньги на уме! Наркоманы кругом и девушки гулящие!

Когда же социологи спросили: «Не хотите ли вы уехать из Москвы?» — казак покачал головой. Уезжать не хочет, потому что хорошо зарабатывает.

— Очень распространенная среди мигрантов ситуация. «Москва и москвичи не нравятся, но я отсюда не уеду!» — рассказывает Игорь Кузнецов. — Люди не понимают, что высокие доходы москвичей — как раз следствие либерализма, свободы нравов.

В ПОГОНЕ ЗА МАШИНАМИ И ДЕВОЧКАМИ

А многие молодые мигранты, как выяснилось в ходе исследования, специально переезжают в Москву, чтобы жить жизнью мегаполиса. Им как раз и нужны независимость от мнения старших, ночные клубы, сексуальная свобода — словом, все то, чего не хватало на родине. У таких мигрантов претензий к Москве куда меньше. Правда, многие искренне не понимают, что квартира, машина, девочки — это лишь витрина, вывеска большого города. А за вывеской — ежедневная, часто тяжелая работа. Осложняет ситуацию и низкое образование. Доля дипломированных специалистов среди приехавших из Азербайджана — всего 13%. (Тогда как у татар — 20%, у украинцев — 29%, у грузин — 32%, у русских и армян — 36%.) А без диплома сейчас — только на рынок, к землякам. Вот и жалуются мигранты: не берут нас в Москве на другую работу, ущемляют! (См. графику.) А дело-то не в национальности, а в знании русского и квалификации.

ЛЕНИВЫЕ, РАВНОДУШНЫЕ, МНОГО ПЬЕМ

Российский центр миграционных исследований решил опросить таджиков. Их в Москве, по данным центра, около 200 тысяч, и большинство работают дворниками либо строителями. На рынках цену не ломят, рабочие места москвичей не занимают. А значит, по идее и москвичи обижать таджиков не должны. Увы… 88% опрошенных мигрантов заявили, что москвичи по отношению к ним агрессивны, а 38% — что «все время стараются обмануть». Лень жителей столицы отметили 84% опрошенных, а склонность к пьянству — 80%.

Вспоминаю разговор с дезовским электриком Кареном, приехавшим из Узбекистана. Он ставил мне в ванной стиральную машинку-автомат. Взял дешево — 1,5 тысячи рублей. В частных фирмах просили дороже — две-три тысячи. Крепя к стене провод, Карен удивлялся:

— Приехал вчера на сервис: у «Дэу Нексии» масло поменять да мелкий ремонт сделать — просят 3800 рублей! Я говорю: «Это стоит две тысячи максимум!» А они: «Не нравится — езжайте в другой сервис». Почему так дорого? Почему отношение такое? Вот я всем дешевле делаю, зато меня люди в районе уважают, здороваются и всегда зовут — даже в выходные работаю! Никто не скажет, что я рвач и бабки рубить приехал. Но таких, как я, мало. Здесь главное: содрать с человека побольше, а как он к тебе относиться будет потом, никого не волнует! Равнодушных людей много.

Возвращаться на родину, правда, Карен не думает. Зарплата такая, что можно ездить на иномарке, да еще и детей в институте учить.

МОЛДАВАНЕ ПРИСПОСОБЯТСЯ, А КИРГИЗЫ СОПЬЮТСЯ?

Социологи выяснили: боятся и не понимают Москву, как правило, «новые» — то есть приехавшие недавно — мигранты. Не успели адаптироваться. Кто это сделает быстрее?

— Больше всего шансов у выходцев из Молдавии, Украины, Беларуси и Азербайджана, — уверен Игорь Кузнецов. — Это страны, которые, как и Россия, проходят этап модернизации. Куда сложнее будет выходцам из стран Средней Азии. Приезжая в Москву, они словно попадают на другую планету. И, пытаясь здесь адаптироваться, могут просто погибнуть.

Социолог рассказал, что в среде мигрантов-киргизов, например, назревает проблема пьянства. Приезжая в Россию, молодые киргизы быстро перенимают образ жизни своих русских сверстников. Ездят на велосипедах, кто-то даже на роликах, а заканчивают день бутылочкой или баночкой спиртного.

— Захожу однажды в супермаркет, а там молодая киргизка на роликах. Пья-я-яная! — приводит пример Игорь Михайлович. — Ее держат совсем уж чуть живые парни-соотечественники. Все трое смеются, а покупатели гневно так смотрят. А чего гневаться? Видя мигрантов, которые пьют, ездят на «шестерках» с громко включенной музыкой, ругаются на весь двор матом, вы видите себя в зеркале. Люди приехали и переняли наши худшие привычки.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

К чему жаловаться на песок в пустыне?

Жизнь в пределах МКАД — отнюдь не сахар. Неприветливость, давка, вечная озлобленность, необходимость без сна и отдыха толкаться локтями, выдерживать конкуренцию — все это утомляет жителей любого мегаполиса. Как и преступность. А если уж говорить о криминале, которого боятся приезжие, то, по милицейской статистике, 70% изнасилований и 30% убийств в Москве совершают мигранты из стран СНГ. Да и мошенничества на 50% — дело ловких рук заезжих гастролеров.

Зачем тогда пенять на москвичей, которых и осталось-то от силы половина населения? Ведь сами мигранты уже давно определяют ауру этого города. Попав в агрессивную среду мегаполиса, они перенимают худшие повадки аборигенов и еще и усиливают их в себе.

Город — страшная сила, говорил один из героев культового фильма 90-х «Брат», а чем больше город, тем он сильнее.

Москва жестко подчиняет своих обитателей суровым законам каменных джунглей. Возможно, они и плохи, но вы же, приехав в Сахару, не будете ныть из-за того, что в пустыне слишком много песка?

Андрей ЛАВРОВ
  • +4
  • 13 марта 2010, 17:31
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.