Мой ласковый и нежный друг-хорек...


Домашний хорек (фретка), пожалуй, самое удивительное животное, которое содержал человек за всю свою историю. Это хищник, один из немногих представителей семейства куньих, который приручается и отлично ладит с человеком и хорошо подходит в качестве домашнего животного для современных жителей городов.
Хорьки — это не новомодные питомцы, как может показаться неискушенному человеку. Эти звери были одомашнены по меньшей мере 800 лет назад, и в качестве помощников человека хорьки имеют довольно славную историю. Еще в Средние века человек использовал одомашненных хорьков для уничтожения вредных грызунов и охоты на кроликов, а в последние 30 лет хорьки стали декоративными животными. Сегодня эти куньи популярны во многих странах мира — от США до Австралии.
Домашний хорек — не только животное-компаньон, но и символ нового образа жизни. Это животное, которое в современном сумасшедшем мире не дает забыть нам о вечных ценностях и помогает сохранить уважительное отношение к природе. И владельцам хорьков это хорошо известно.
Выбор и покупка хорька

Хорек прекрасно живет в условиях городской квартиры, не требует излишне большого количества времени, выглядит необычно и красиво и обходится в содержании относительно недорого. Повадки хорька очень своеобразны, а поведение — оригинальное и сложное. По уровню интеллекта этот зверь не уступает собакам. Хорек может стать прекрасным другом, поднимать настроение после работы. Кроме того, животные живут довольно долго — до 10-13 лет.
Тем не менее, хорек еще остается экзотом с не всегда приятными вытекающими последствиями. Так, при неправильном содержании хорьки подвержены некоторым заболеваниям, справиться с которыми способен только ветеринарный врач, имеющий многолетнюю практику с домашними хорьками. Таких ветврачей немного, и работают они в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Особенность биологии домашних хорьков такова, что многие из таких заболеваний появляются еще во внутриутробном развитии, и после рождения хорят начинают прогрессировать.

Поэтому важно знать, что здоровье вашего питомца напрямую зависит от того, как он развивался еще до рождения. Именно по этой причине рекомендуется приобретать хорьков у профессиональных заводчиков, которые занимаются разведением не менее года.
Решение завести дома хорька влечет за собой массу не всегда приятных последствий. Если у вас уже есть опыт в содержании собак или кошек, вам будет проще «освоить» хорька, даже несмотря на то, что хорьки сильно отличаются по образу жизни и стилю общения с человеком. Нельзя покупать хорька «на эмоциях». Бывает так, что человек, впервые увидев этого изящного и милого зверя, буквально «заболевает» им и спешит купить зверя, толком не задумываясь о последствиях. И только через некоторое время оказывается, что человек не может обеспечить хорьку необходимые условия, и тогда мучаются и новоиспеченный хозяин, и его питомец. Поэтому прежде, чем решиться на покупку хорька, этого достаточно экзотического зверя, внимательно изучите необходимую информацию.
  • -1
  • 2 октября 2009, 21:59
Понравился материал? Тогда поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.