Европа собирается купить космические корабли "Союз"


Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможность закупки у России космических кораблей «Союз». В этой связи агентство уже обратилось в Москву с запросом о возможности увеличения производства «Союзов» с 4 до 5 аппаратов в год, передает Би-би-си со ссылкой на руководство ESA. Как сообщила директор программы пилотируемых полетов ESA Симонетта ди Пиппо, сделка с Россией может быть заключена к 2013г. По ее словам, с этого времени Европа рассчитывает посылать на орбиту хотя бы одного космонавта в год, и одна из возможностей для этого — «купить целый „Союз“.

С.ди Пиппо указала, что консультации с российскими представителями по данному вопросу состоялись на прошедшем авиакосмическом салоне МАКС-2009. „У нас получилась отличная встреча, и я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы сможем выйти с конкретным предложением“, — добавила представительница Европейского космического агентства.

Заметим, что в ближайшем будущем заинтересованность в российских „Союзах“ должны продемонстрировать США. Дело в том, что к осени 2010г. NASA планирует прекратить полеты шаттлов к Международной космической станции. Вместе с тем к запуску космических кораблей Orion, которые должны заменить шаттлы, Вашингтон планирует приступить лишь в 2015г.

Таким образом, единственной для американцев альтернативой для полетов на МКС в период с 2010 по 2015гг. станут российские „Союзы“.
  • 0
  • 2 сентября 2009, 10:51
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.