Самый большой аквариум Европы. Штральзунд

Сегодня морские глубины доступны как никогда. Дайвинг – одно из главных развлечений на курортах Красного моря. Впрочем, чтобы увидеть морскую флору и фауну, нырять совершенно не обязательно. Можно отправиться в океанариум. Конечно, хочется в такой, как в Атланте или Сиднее, где у вас над головой плавают китовые акулы. Но до них далеко. Самый же близкий из больших аквариумов находится в немецком Штральзунде.

Местный морской музей включает четыре корпуса – Meeresmuseum, Natureum, Nautineum и Ozeaneum – и является третьим по величине в Европе. Второй и третий корпус посвящены морской фауне и мореплаванию. Первый и четвертый – подводным обитателям. Туда мы и отправимся.
Meeresmuseum находится здании бывшего костела. Если вы едите на машине, то двигайтесь по улице, что идет вдоль старых крепостных стен. Вы увидите огромный скелет кита в витрине. Это и есть музей. Рядом с ним несколько платных парковок. Чтобы попасть в музей нужно только подняться по лестнице.

На первом этаже расположены кассы. Вход в Meeresmuseum для взрослых стоит 7,5 евро. Еще какую-то небольшую сумму нужно доплатить за право вести съемку. Рекомендуем сразу же приобретать комбинированный билет на посещение нескольких корпусов – можно изрядно сэкономить.
Meeresmuseum в основном ориентирован на немецкоговорящих посетителей школьного возраста. Здесь хватает всяких рычажков, кнопок и прочих крутелок-вертелок, с помощью которых юные немцы могут познавать мир.
Первый этаж посвящен обитателям коралловых рифов,


мангровых зарослей

и прочих теплых морей.

В конце зала находится лестница, над которой подвешены скелеты финвала и касатки. Понимаешь, насколько мал человек. Впрочем, в Ozeaneum ожидают и более сильные эмоции.

Второй и третий этажи экспозиции несколько разочаровывают: здесь рассказывается об эксплуатации морских ресурсов и надводных обитателях.

Маршрут осмотра петляет и наконец вы спускаетесь в подвал, который весь отдан по аквариумы.

Увы, экспонаты подписаны на латыни и по-немецки. Поэтому назвать могу только тех, кто знаком еще со времен школы.
Вот здесь мурены

Эта «рыба-гопник», кажется, питается кораллами

Флуоресцентные ракообразные


В достаточно большом аквариуме живут серые и голубые акулы, рыба-фугу

Рыба-зебра и светящийся морской еж

Вот он крупнее

Еще один странный морской еж

Данный аквариум, насколько я понял, демонстрирует странных обитателей коралловых рифов.

не менее странные «червяки»


А этот – самые разные виды кораллов


Морские коньки

В конце зала большой аквариум в котором живут несколько морских черепах.


На этом экспозиция заканчивается. Этажом выше находится детское кафе и можно «пообщаться» с черепахами.

Далее направляемся в старый морской порт Штральзунда. Идит придется через весь город – минут 10, имеется ввиду старая часть, про которую отдельно — вот

Ozeaneum был построен в 2008 году. Белое здание неправильной формы контрастирует с застройкой порта. Высота музея примерно с 6-8 этажный дом. Ozeaneum рассказывает о подводном мире Балтики, Атлантики и Северного Ледовитого Океана. В отличие от Meeresmuseum, вся информация здесь дублируется на английском языке.
Внутри три «башни», в которых встроены аквариумы. Вокруг них нанизаны залы музея. А между «башнями» огромные холлы, в которых подвешены скелеты китов в натуральную величину. Синий кит, например, хвостом упирается в крышу. Его челюсти висят примерно метрах в трех над головами посетителей.

На эскалаторе отправляемся в первый зал. Он посвящен гидрологии и экологии, а также древним обитателям Балтийского моря.
Трилобиты и прочие морские животные палеозоя и мезозоя сделаны из стекла и пластика. Они украшаю потолок и являются светильникам, от которых исходит мягкий зелено-голубоватый свет.


Одна из самых интересных штук в этом зале – интерактивный стол с картой Балтики. Можно познакомиться с загрязнением моря, путями миграции рыб, промыслом и т.д. Комментарии отображаются на английском и немецком языках. Поверхность стола имеет сенсорные зоны, с помощью которых посетитель запускает презентации. Одновременно демонстрируются четыре разных сценария для пользователей, стоящих с севера, юга, запада и востока.

Наконец переходим к первому аквариуму. Он показывает подводный мир штральзундского порта. Ржавые велосипеды, прочий мусор и вполне обычный окунь.


Форель где-то в прибрежных водах
Природа фьордов Северной Норвегии, например, того же Нордкапа.

А это отмели в районе Фризских островов.

Тоннельный аквариум «Гельголандская бухта». Не самый большой, но самый эффектный. Кстати, если правильно рассчитать время визита, то можно попасть на кормление рыб. Вот

А это самый большой аквариум объемом 2,6 миллиона литров – открытые просторы Атлантики. Перед ним несколько скамеек и пуфиков – можно сесть и любоваться 5-6 метровым в высоту «экраном».

Последний зал занимает одну из башен целиком. Он посвящен гигантам моря. В огромном зале подвешены макеты в натуральную величину синего кита, финвала, кашалота, касатки, гигантского кальмара. Приходится спуститься на 4 или 5 этажей, чтобы посмотреть на китов снизу. Здесь понимаешь, насколько они огромны, и насколько мал ты.

Вдоль спуска висят макеты гигантских водорослей. Например, та же ламинария может иметь длину в пару десятков метров. На самой лестнице есть видеостенды, рассказывающие о гигантах, а также препараты в формалине. Например, малое щупальце гигантского спрута или плавник китовой акулы. А вот это – количество спермы, выбрасываемой китовой акулы при одной эякуляции: 18 литров в стандартных человеческих колбочках, которые используются для приема человеческих анализов в центрах репродуктивной медицины.

На полу первого этажа устроены кушетки, на которые можно лечь и смотреть, как вверху парят гиганты моря. Соответствующее освещение и звуки создают эффект присутствия. Многие посетители здесь отдыхают, проводя на кушетках по полчаса и больше.
  • 0
  • 8 февраля 2010, 11:36
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.