Дрезден

Дрезден находится на юге Германии на реке Эльбе, в 20 километрах от границы с Чехией, население города примерно полмиллиона человек. Город достаточно уютный. Во время войны сильно пострадал, и к настоящему времени почти полностью восстановлен.
Между Прагой и Дрезденом :

Оперный театр Земпера :
(Здесь —
Театральная площадь и Ресторан Итальянский дворик, здание которого построено в 1739 итальянским архитектором Житано Чиавери.

Дрезденская галерея.


Дрезденский замок.



Фрауэнкирхе.

Дрезденский замок. Типа нашего гостинного двора или Пассажа, только сильно меньше.



Надпись времен Второй мировой войны. Мин действительно нет.


Дрезденская галерея.





Здание построено в 1907 году в мавританском стиле для табачной фабрики «Янидзе» и складских помещений, башня, похожая на минарет на самом деле заводская труба. Сейчас здание реконструировано и используется в качестве бизнесцентра, а на верхнем этаже и под куполом находится большой ресторан, в котором проводятся чтения восточных сказок в оригинальной атмосфере.

Вообще, если у вас на осмотр города всего пару часов, а город посмотреть очень хочется — забраться на какое-нибудь высокое здание или башню не просто можно, а необходимо. И желательно с объективом посильней, что бы потом на досуге почитать что же вы там такое с этой точки увидели.

К счастью, во многих городах Европы высотных площадок со свободным доступом предостаточно. Даже не надо что-то там ломать или выпрашивать проходки.

Эльба и мост Мариенбрюке.

Страшненький Телеком-комплекс, на сколько я понимаю, тоже офисы. Вообще Дрезден — город контрастов: старые довоенные здания и памятники архитектуры соседствуют с пустырями и послевоенными зданиями разных годов постройки, местами органично вписанными в общий вид города, местами вызывающие дисбаланс.

Крыши Дрездена.


Купол собора Фрауэнкирхе.

Башня здания суда и Дрезденского замка.

Немного напомнило наш московский северо-запад.




Памятник королю Йохану Первому Саксонскому на Театральной площади.


Статуи Кафедрального собора.



Здание мельницы.

Дрезденская телебашня. Высота 252 метра, на отметке в 145 метров имеется ресторан и смотровая площадка.

Панорамы.


  • +6
  • 2 марта 2010, 11:01
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.