Лос-Анжелес: город ангелов


Лос-Анджелес — L.A. или Город Ангелов — город «вечного праздника», крупнейший центр по производству «Американской мечты», расположен на западе Соединенных Штатов между великолепным калифорнийским побережьем Тихого океана и заснеженными вершинами гор. Один из самых благоприятных средиземноморских климатов, солнечные дни круглый год и океанический бриз привлекают сюда миллионы отдыхающих.
Первые упоминания о заселении земель, где сейчас расположен Лос-Анджелес, относятся к 6 тыс. до н.э: тогда здесь обитали индейские племена габриэлено и чумаш. В 1542 году на побережье впервые ступила нога белого человека. Им стал мореплаватель Х. Р. Кабрильо из Португалии. Двумя столетиями позже, в 1769 году, экспедиция испанца Г. де Портолы севернее Сан-Диего открыла реку, которая получили название «Река Нашей Госпожи Царицы Ангелов» (El Rio de Nuestra Senora la Reina de Los Angeles). Территорию около реки причислили к вице-королевству Новая Испания. В 1781 году, 4 сентября, на берегах реки возникло поселение с 44 жителями, имеющее такое же название. Его заложили францисканские миссионеры. На протяжении нескольких десятилетий это поселение считалось главенствующим в провинции Альта Калифорния. В 1821 году испанское владычество в Центральной Америке сошло на нет. После этого поселение присоединилось к независимой Мексике.

Название поселения «Лос-Анджелес» возникло приблизительно в 1830-х годах. Имя ему дала река. В 1846 году войска США захватили Лос-Анджелес, а двумя годами позже он вместе с Верхней Калифорнией перешел к США, согласно договору в Гуадалупе-Идальго. В 1850, 4 апреля, Лос-Анджелес официально стал городом. Как административный центр графства Лос-Анджелес он вошел в состав штата Калифорния. На середину 19 века приходится калифорнийская золотая лихорадка, вследствие чего население города возросло до 1610 человек. С ее окончанием Лос-Анджелес начал приходить в состояние упадка. И только вторая половина 1870-х годов оживила город: Лос-Анджелес стал одним из центров производства цитрусовых в Калифорнии. Немаловажную роль в этом подъеме сыграло присоединение города к западно-американским железным дорогам: в 1876 году – к Тихоокеанской железной дороге, в 1885 году – к линии Санта-Фе.

В 1890-х годах в южной Калифорнии открыли нефтяные месторождения. Это открытие способствовало дальнейшему развитию Лос-Анджелеса. К началу следующего столетия резко увеличилось население города. Для сравнения: если в 1860 в Лос-Анджелесе проживало 2 300 человек, то в 1900 году их стало уже 102 500 человек.

На рубеже столетий в Сан-Педро, что в нескольких десятках километров от Лос-Анджелеса, была построена искусственная гавань, являющаяся одной из крупнейших в мире. А 1913 год стал годом сдачи в эксплуатацию водопровода от реки Оуэнс к долине Сан-Фернандо протяженностью 370 км. Первые десятилетия прошлого века характеризуются довольно-таки большим расширением территории города: соседние поселения и районы, такие как Сан-Педро, Уилмингтон, Сан-Фернандо, присоединились к Лос-Анджелесу.

Особо следует отметить, что в то же время Лос-Анджелес превратился в центр американской киноиндустрии. Кроме этого, заводы братьев Локхид и Д. Дугласа во время Первой мировой войны сделали Лос-Анджелес важным центром авиапромышленности.

Особенно бурно город начал развиваться в двадцатые годы прошлого столетия. Население Лос-Анджелеса в тот период составляло более 1 миллиона человек. А Вторая мировая война стала толчком в развитии производства для нужд войны – авиа- и кораблестроения. Но, вместе с тем, активное развитие города во второй половине прошлого столетия принесло и ряд проблем.

В первую очередь это демографическое давление и возросшая потребность в ресурсах, например, в воде. Кроме этого, бросалось в глаза экономическое неравенство среди населения, расовые волнения, особенно значительные в 1965 и 1992 годах, транспортные и экологические проблемы, а также рост наркоторговли и увеличение преступности: стоит вспомнить о войне гангстеров в 1980-х годах за право контролировать наркоторговлю.

Сегодня Лос-Анджелес – крупный промышленный, финансовый, торговый и культурный центр Запада США. Он является вторым по величине мегаполисом страны.
  • +8
  • 6 марта 2010, 18:28
Понравилась статья? Тогда отправьте ссылку на нее своим другьям!
А если не понравилась - своим недругам! ))

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.