Вся правда о хорьках


Сложно найти другое животное, о котором бы ходило больше мифов, чем о хорьках. Их, абсолютных хищников, то величают грызунами, то считают серийными убийцами обитателей курятников. В чьем-то понимании хорьки — дикие звери, живущие в клетке, другие уверены в неприхотливости зверьков при содержании в квартире. Где же правда?

Дом, в котором живет хорек.
Домашний хорек – существо веселое, общительное и ласковое. Чаще всего хорьков содержат в квартире полувольным образом (часть времени зверьки проводят в клетке, остальное — разгуливают по дому). Они чрезвычайно подвижны и любопытны, и постараются проникнуть везде и исследовать все, что можно, но особенно то, что нельзя. Так что убедитесь, что ваш дом безопасен для питомца, а любимец не навредит квартире. Хорек погрызет провода, разобьет сервиз и раскопает цветы, если те нечаянно окажутся у него на пути. Проверьте, не может ли зверек добраться до форточки или вскарабкаться на шкаф. Кроме того, большинство хорьков страдает преступной страстью к поеданию резины и поролона, в ход так же могут идти пенопласт и обувь. Это чревато не только потерей ценной вещи, но и серьезной болезнью хорька. Проглоченные предметы могут вызывать закупорку кишечника, которая нередко решается только оперативным путем. Так что продуманная уборка совершенно необходима. И вообще — хори умело приучают хозяев к порядку, так как все «неправильно лежащее» волшебных образом оказывается в их тайниках. Запасливые зверьки с радостью сложат под шкафом ваши носки и стельки, украсив все горстками корма и любимыми игрушками. Хорьки, даже взрослые, очень игривы и готовы беситься с вами часы напролет, заменяя хозяевам фитнес-клуб. Когда же придет время отдохнуть от игр и шалостей, питомцы с радостью уснут в мягком гамачке или уютном тканном домике у себя в клетке. Что же до туалета — хорьки нередко приучаются к лотку, но все же не всегда. А стремительное пищеварение иногда играет против чистоплотных побуждений, и зверек просто не успевает добежать до положенного места. Чаще всего в каждой комнате, где бывает хорек, находится минимум один лоток.
Есть иль не есть, вот в чем вопрос
Как мы уже выяснили, хорьки, как и кошки — облигатные (бесспорные) хищники. Их естественным и самым оптимальным рационом являются мелкие грызуны, земноводные, некоторые насекомые, прочая некрупная добыча. Однако, мало кто может обеспечить питомцам такое меню, отдавая предпочтение сухим готовым кормам супер-премиум класса. Хорькам подходят некоторые высококлассные кошачьи корма и специальные корма для хорьков. Однако мордочка хорька на этикетке — вовсе не залог качества, и часто производители кроме красивой обложки ничем не могут похвастаться, а содержимое пачек не отвечает пищевым потребностях хорьков.
Оптимальнее всего хорькам подходят корма:
1. Bosch Totally Ferret для хорьков (магазины «Золотая рыбка», «Зоопарк»)
2. Eukanuba Kitten для котят (магазины «Золотая рыбка», «Зоопарк»).
3. Innova Cat and Kitten и Innova EVO (интернет-магазины зоотоваров).
Неплохо себя зарекомендовали так же Acana Preria для кошек ( «Золотая рыбка»), Chicken Soup, Yams.
Важным правилом является постоянное кормление одним и тем же кормом — не стоит нарушать сбалансированный состав ненужным разнообразием.
Еще один способ кормления — фаршекаша, композиция из мясных продуктов и субпродуктов с сильно разваренными злаками и овощами в определенных пропорциях. Но ввиду сложности приготовления и сомнительной пользы, фаршекаша практически вышла из употребления.
Совершенно не подходит для хорьков еда со стола и собачьи корма.
Когда же речь заходит об угощении — главное знать меру. Вкусности даются не часто, пару раз в неделю. Это может быть кусочек огурца, банана, яблока, перепелиное яйцо, или специальная витаминная паста для хорьков фирмы, хотя аналог для кошек тоже подойдет. Что до других витаминных добавок — взрослым хорькам, питающимся рекомендованным сухим кормом, дополнительные витамины не требуются. Исключение составляют периоды линьки, восстановления после болезни, активный рост животного.
Заведя хорька помните, что этому милому созданию требуется много внимания и заботы. И даже если вы не станете заядлым «хорятником», то уж точно полюбите этих зверьков на всю жизнь.

Консультант клуба «Самарские хорьки»
Ольга Чердакли
www.horek-samara.ru
  • 0
  • 19 октября 2009, 21:19
Если Вам понравился этот материал, Вы можете поделиться им со своими друзьями, отправив им ссылку:

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вы использовали в посте фотографию и не указали ее автора и источник! Вот ссылка на пост автора spottykit.livejournal.com/381182.html Спросите разрешения и извинитесь.
avatar

niilith

  • 2 февраля 2012, 05:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.