Солнечная обсерватория NASA передала на Землю первые изображения


Космический аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенный NASA в начале февраля, передал на Землю первые снимки Солнца в высоком разрешении, сообщила пресс-служба космического агентства.





Снимки показывают недоступные ранее детали и крупные планы процессов, происходящих на Солнце, в частности, потоков вещества, которые выбрасывает звезда. Аппарату также удалось наблюдать выброс протуберанцев, который был зарегистрирован 30 марта.
«Эти первые изображения показывают Солнце в динамике, каким я его не видел ни разу за более чем 40 лет исследований. Обсерватория SDO изменит наше понимание Солнца и процессов на нем, которые влияют на нашу жизнь и общество. Эта миссия имеет огромное значение для науки, такое же, как космический телескоп Хаббл для современной астрофизики», — сказал руководитель подразделения гелиофизики NASA Ричард Фишер (Richard Fisher), которого цитирует пресс-служба.
Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он будет изучать магнитное поле Солнца и его влияние на химию атмосферы Земли и климат. Кроме того, обсерватория будет изучать «космическую погоду» ближайшей к Земле звезды. Разрешение снимков SDO в десять раз выше, чем у стандарта HDTV.
  • +7
  • 24 апреля 2010, 17:40
Обязательно разместите ссылку в своем блоге, форуме или социальной сети:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.