Рейтинг
+3.48
голосов:
3
Интересно

Интересно

Интересно

Подборки на тему "Интересно"

Интересная, познавательная и увлекательная информация обо всем интересном.

История наркоза



Болезни и боль, к сожалению, всегда преследуют людей. С древнейших времен человечество мечтало избавиться от боли. Нередко лечение доставляло больше мучений, чем сама болезнь. Для обезболивания операций издавна знахари и врачи применяли отвары и настои мака и мандрагоры.

В России при вправлении грыжи в качестве обезболивания использовали табачные клизмы. Широко применялись алкогольные напитки. Эти методы способствовали «оглушению» больного, притуплению болевых ощущений, но они, конечно, не могли полностью обезболить операцию и были сами по себе опасными для здоровья.


Читать дальше

Космодром Байконур (26 фото)



Космодром Байконур основан в 1955-ом году, что делает его одним из самых старых космодромов мира. Именно отсюда был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос.
И так, небольшая подборка фото космодрома за последние несколько лет. Смотрим.

Читать дальше

Дэвид Блэйн завис на три дня



Знаменитый британский иллюзионист Дэвид Блэйн (David Blaine) приступил к осуществлению своего нового экстравагантного трюка, в ходе которого он намерен провисеть почти три дня (60 часов) вниз головой на высоте более 15 метров над Центральным Парком Нью-Йорка.

Читать дальше

Ресторан в военном стиле



В ресторане с интригующим названием «Buns and Guns» («Булочки и пушки») вы можете ознакомиться с меню в форме пули, заказать сэндвич «Калашников» и послушать звуки взрывов вместо фоновой музыки. Это новый ресторан быстрого питания, расположенный в окрестностях Бейрута. Один из владельцев ресторана, Али Хаммуд, говорит, что тема войны – это свежая идея, и это никак не связано с недавним кровавым прошлым Ливана.

Читать дальше

В Лесото найден огромный алмаз весом в 478 карат



На территории южноафриканского королевства Лесото был обнаружен сверхкрупный алмаз весом в 478 карат. Драгоценный камень нашли сотрудники лондонской компании «Gem Diamond Mining» во время работы на шахте Летсень.

Читать дальше

Самые невероятные световые явления


Окологоризонтальная дуга. Известна как "огненная радуга". Цветные полосы возникают прямо на небосводе в результате прохождения света через кристаллы льда в перистых облаках, покрывая небо "радужной пленкой". Этот природный феномен очень трудно увидеть, так как и кристаллы льда, и солнечный свет должны оказаться под определенным углом друг к другу, чтобы создать эффект "огненной радуги".

Читать дальше

Адское озеро (14 фото)



Это место без преувеличения можно назвать адским - здесь, в кратере вулкана Иджен на острове Ява, расположено большое горячее озеро серной кислоты, по берегам которого местные жители в нечеловеческих условиях добывают серу. В чаше из базальтовых серых стен расположено яблочно-зеленое озеро, над поверхностью которого тянутся сернистые шлейфы. Озеро находится на высоте 2 386 метров над уровнем моря. Глубина его не велика - 212 метров.
По берегам вокруг черных отверстий, напоминающих раскрытые зевы чудовищ, отливают золотом валики серы.Такие же отверстия существуют в дне озера, поэтому его температура на поверхности составляет 60 градусов, а в глубине - свыше 200 градусов по Цельсию. Озеро хранит в своей чаше 40 миллионов тонн смеси концентрированных соляной и серной кислот.

Читать дальше

Ботаник со стажем (6 фото)



Житель Ставищанского района, Киевской области, вырастил целый конопляный лес в теплице площадью около трехсот квадратных метров. Некоторые растения достигали высоты свыше трех метров.

Читать дальше

Суперсооружения: Большой адронный коллайдер

Суперсооружения: Большой адронный коллайдер / Megastructures: Atom Smasher National Geographic,2008,48 минут,SATRIp Большой адро?нный колла?йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Europ?en pour la Recherche Nucl?aire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является крупнейшей экспериментальной установкой из когда-либо существовавших в мире. История строительства Идея проекта Большого адронного коллайдера (БАК) родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его строительство началось в 2001 году, после окончания работы предыдущего ускорителя — Большого электрон-позитронного коллайдера. В ускорителе предполагается сталкивать протоны с суммарной энергией 14 ТэВ (то есть 14 тераэлектронвольт или 14·1012 электронвольт) в системе центра масс налетающих частиц, а также ядра свинца с энергией 5,5 ГэВ (5,5·109 электронвольт) на каждую пару сталкивающихся нуклонов. Таким образом, БАК будет самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, на порядок превосходя по энергии своих ближайших конкурентов — протон-антипротонный коллайдер Тэватрон, который в настоящее время работает в Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (США), и релятивистский коллайдер тяжёлых ионов RHIC, работающий в Брукхейвенской лаборатории (США). Ускоритель расположен в том же туннеле, который прежде занимал Большой электрон-позитронный коллайдер. Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен на глубине около ста метров под землёй на территории Франции и Швейцарии. Для удержания и коррекции протонных пучков используются 1 624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Последний из них был установлен в туннеле 27 ноября 2006 года. Магниты будут работать при температуре 1,9 K (−271 °C). Строительство специальной криогенной линии для охлаждения магнитов закончено 19 ноября 2006 года. Формат: AVI Качество: SATRip Видео: 720x544,XviD MPEG-4 codec,25 fps,1171 Kbps,0,12 b/px Звук:MPEG 1 or 2 Audio Layer 1,2 CH,48000 Hz,192 Kbps Перевод: Профессиональный (Одноголосый) Размер: 460 Mb http://rapidshare.com/files/146368554/MEGASTRUCTURES_ATOM_SMASHER.part1.rar http://rapidshare.com/files/146367513/MEGASTRUCTURES_ATOM_SMASHER.part2.rar http://rapidshare.com/files/146364110/MEGASTRUCTURES_ATOM_SMASHER.part3.rar http://depositfiles.com/files/8056533 http://letitbit.net/download/0db76361538/MEGASTRUCTURES-ATOM-SMASHER.avi.html http://vip-file.com/download/0db763123072/MEGASTRUCTURES-ATOM-SMASHER.avi.html


Читать дальше

Башня в Нью-Йорке с видом на Madison Square Garden



Архитекторы из OMA (Office for Metropolitan Architecture) подготовили проект 24-этажной башни рядом со знаменитым спортивным комплексом Мэдисон Сквер Гарден (Madison Square Garden) в Нью-Йорке, США. В этом здании будут находиться комфортабельный апартаменты, а также бассейн и тренажерный зал. Башня высотой 107 метров будет построена к 2010 году.

Читать дальше

Башни в форме горящих свечей в Дубаи



Трудно поверить, что еще недавно на месте одного из самых «застраивающихся» городов мира — Дубаи была пустыня и маленькое рыбацкое поселение. Мы уже писали о самом высоком здании мира Burj Dubai, самом большом арочном мосте, динамичных башнях и других амбициозных сооружениях в Дубаи.
В Дубаи готовится новый архитектурный проект, снова невероятный и претендующий на звание нового чуда света. В центре самого большого города Объединенных Арабских Эмиратов будет возведен комплекс из 4 башен от 54 до 97 этажей напоминающих по своей форме пламя горящей свечи. Проект разработан архитектурным бюро Thompson, Ventulett, Stainback & Associates.

Читать дальше

Выставка архитектурных композиций "Обитаемые машины"



На следующей неделе в Le Gallery (Торонто, Канада) откроется выставка под названием «Обитаемые машины» (Habitat Machines). Автор архитектурных композиций из кофейников, весов, терок и прочей домашней утвари — Дэвид Траутримас (David Trautrimas).

Читать дальше