Рейтинг
+3.83
голосов:
3
Природа

Природа

Природа

Подборки на тему "Природа"

Красивые фото природы и окружающей нас среды.

Интересные места на картах (16 фото)

Острая Сопка
Это вулкан, входящий в состав Срединного хребта полуострова Камчатка. Вулкан сформировался за пять лет в результате тектонической активности. Сейчас находится в стадии сна.

Читать дальше

Гора, которая не пускает или главная чакра планеты

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом: Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенное рядом священное озеро Манасаровар создано богом Брамой. В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру, соответствующая Кайласу. В Махабхарате она описывается как «целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная». Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения. В религии Бон считается, что первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас. В буддизме считается, что на Кайласе живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой). 

Читать дальше
  • +8
  • 14 апреля 2010, 11:44
  • 1+1

Река пяти цветов (71 фото)

Каньо Кристалес (Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

Читать дальше

Фотографии из абиссальной зоны


Журналистка, продюсер и кинорежиссер Claire Nouvian, предлагает нам просмотреть удивительные фотографии жителей абиссальной зоны, что с греческого означает «бездна». Такое название этой местности легко понять, ведь это глубоководная часть океана (глубина более 2000 м), которой присущи сверхвысокое давление, низкая температура (не выше 4°C, а на большой глубине около 0°C), полная темнота и медленное течение.
Читать дальше

Розовое озеро в Сенегале (5 фото)

В Сенегале есть озеро ярко-розового цвета. Как будто в него насыпали марганцовки. Вода здесь до того соленая, что выжить в ней могут микроорганизмы только одного вида – они и дают такую окраску.

Читать дальше

Радужный эвкалипт (7 фото)

Известен также как Painted Gum Tree. Достигает высоты 120 футов (36 м), растет на всех островах Гаваев, в дикой природе не распространен. Завезен с Филиппин и Новой Гвинеи.

Читать дальше

Чукотка. Анадырь и окрестности

Крайний северо-восток России — Чукотский автономный округ с административным центром в г. Анадырь. Наиболее удаленная от центральной России территория. Дальше, через Берингов пролив уже Аляска — Америка.

Единственный возможный способ добраться до Чукотки — это самолет. Существующее морское сообщение в сезон летней навигации используется только для доставки грузов. Пассажирское сообщение отсутствует по причине большой протяженности морских трасс. Железнодорожного и автомобильного сообщения с «большой землей» в принципе нет.
Читать дальше

Кактусы, часть 2


Эти растения сразу выделяются из многообразия растительного мира, бросаются в глаза, запоминаются. Какое-то любопытство кактус вызовет у всякого, и каждый что-то о кактусах знает...
Читать дальше

Интересные места на картах (16 фото)

Интересный геометрический знак
Объект в пригороде Енсенада — город на северо западе Мексики — непонятного назначения.

Читать дальше

Вода

Главная тайны воды — в её способности к бесконечным превращениям

Вода — это жизнь. И как многообразны формы жизни на нашей планете, так же бесконечна изменчивость воды. Она может быть спокойна, а может течь бурным потоком, может лежать крохотными капельками на травинке, а может расстилаться от одной стороны горизонта до другой бесконечной гладью, может клубиться белым облачком, а может исчезать бесцветным паром. Нет на нашей планете идеально сухих мест: даже раскаленный воздух пустыни содержит немного водяного пара. Именно поэтому так трудно на её поверхности найти место, где совсем не было бы жизни…
Читать дальше

Обитатели подводного мира (51 фото)

Голожаберный моллюск Chromodoris Coi, Тихий океан, Микронезия

Читать дальше

Ночная съемка ниагарского водопада (13 фото)

Ниагарский водопад находится на реке Ниагара (американцы произносят это название как «наягра»), которая соединяет между собой два из Великих озер: Эри и Онтарио. По реке проходит граница между США и Канадой и получается, что на водопад можно смотреть как с американской стороны, так и с канадской. Когда наступают сумерки, на канадской стороне включаются разноцветные прожекторы, направленные на Американские водопады.

Читать дальше